Исидор Севильский

248

Исидор Севильский (лат. Испанский). Isidorus Hispalensis, ок. 570-636 гг. Н. Э., латинский христианский писатель из знатной римско-испанской семьи (Карфаген Испанский). После смерти своего брата Леандра стал епископом Севильским (ок. 600-636 гг.). Способствовал организации школ, библиотек и скрипториев. Целью литературной деятельности И. Было общее а также аскетическое и теологическое просвещение клира. И. Написал множество исторических, драматических, естественнонаучных, теологических произведений. Но не был самобытным автором. Он очень много читал и делал заметки, поэтому большая часть его произведений состоит из выписок и цитат из различных языческих и христианских источников. Многих цитируемых авторов он знал лишь опосредованно.

Важнейшим и наиболее известным произведением И. Являются Этимологии (Etymologiarum libri XX) в 20 книгах, известные также как Начала (Origines), которые должны были заменить духовным лицам целую библиотеку и в сжатой форме изложить все те сведения, которые должен знать образованный человек. И. Начинает каждый раздел с определения или описания этимологии понятия (отсюда название произведения). В кн. I-III он приводит сведения из области грамматики, риторики, диалектики, арифметики, геометрии, астрономии, а также музыки, то есть так называемых семи свободных искусств (septem artes liberales), а в оставшихся рассказывает о медицине, праве, философии, истории, теологии, литературе, театре, развлечениях, а также о различных естественных науках, освещает вопросы других областей знания, частью в алфавитном порядке, частью по тематическому принципу.

Это типичная энциклопедия теологических и светских знаний, в течение многих веков, особенно в период каролингского ренессанса, была для Европы сводом программных знаний. Известны и меньшие по объему дидактические произведения И., например, О природе вещей (De natura rerum), трактат о небесных явлениях и о земле, а также Различия (Differentiarum libri II) в 2 книгах, словарь светских и церковных синонимов. Среди исторических произведений И. Следует назвать самостоятельно написанное сочинение, прекрасный источник для изучения истории готов до 625 г., предваренное похвальным словом в честь родной Испании, О происхождении готов, царстве свебов и истории вандалов (De origine Gothorum et regno Sueborum et Vandalorum).

Небезынтересно историко-литературное произведение О славных мужах (De viris illustribus), являющееся для нас единственным источником биографических данных некоторых писателей, в котором И. Следует за произведениями Иеронима и Геннадия, носящими то же название. Из множества других сочинений И., особенно теологических, следует вспомнить небольшую работу Книга о числах в Священном Писании (Liber numenorum qui in sanctis scripturis occurunt), где приводятся аллегорические толкования некоторых чисел, и отдельно упомянуть сочинение из области догматической и нравственной теологии Сентенции (Sententiarum libri III) в 3 книгах. И является автором 23 эпиграмм. Собранное в произведениях И. Богатство древних знаний (языческих и христианских) из разных областей жизни при его посредстве переняло средневековье.

Главное произведение И. Этимологии долгие века служило — в соответствии с замыслом автора — всеобщей энциклопедией, тем более ценной, что И. Никогда не был лишь некритичным компилятором чужих мыслей..

Значения в других словарях
Исидор

Исидор, Isidoros, из Пелузия, ок. 360-ок. 440 гг. Н. Э., греческий эпистолограф. Учился в Александрии вместе с Синезием из Кирены, впоследствии стал монахом. Величайший эпистолограф христианской античности. Он написал 3000 посланий, из которых сохранилось 2000. Они рисуют образ религиозной жизни того времени. И. Рассматривал в них ряд проблем толкования Библии, догматических — полемика с арианами и манихеями — и аскетических вопросов.. ..

Исократ

Исократ, Isokrates, 436-338 гг. До н. Э., греческий оратор. Сын владельца ремесленной мастерской, ученик софистов, Сократа и политика Терамена. Литературную деятельность начал в 403 г. С написания судебных речей на заказ. В 390 г. Открыл в Афинах школу красноречия, программа которой, кроме риторики, включала также изучение некоторых основ истории, литературы, истории права, и даже в некотором смысле психологии. Школа И. Была первой в Европе средней общеобразовательной школой, которая должна была..

Истории римских императоров

«Истории римских императоров» («Scriptores historiae augustae») — собрание 30 биографий римский императоров, латинское произведение, датируемое различным образом. От конца III до VI вв. Н. Э. В рукописях названы имена 6 авторов. Элий Спартиан, Юлий Капитолин, Вулкаций Галикан, Элий Лампридий, Требеллий Поллион, Флавий Вописк. До недавнего времени считалось, что биографии 1–21 являются произведениями первых четырех авторов, а биографии 22–30 принадлежат двум оставшимся. Сегодня, однако, превалиру..

Дополнительный поиск Исидор Севильский Исидор Севильский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исидор Севильский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исидор Севильский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа