Истории римских императоров

219

«Истории римских императоров» («Scriptores historiae augustae») — собрание 30 биографий римский императоров, латинское произведение, датируемое различным образом. От конца III до VI вв. Н. Э. В рукописях названы имена 6 авторов. Элий Спартиан, Юлий Капитолин, Вулкаций Галикан, Элий Лампридий, Требеллий Поллион, Флавий Вописк. До недавнего времени считалось, что биографии 1–21 являются произведениями первых четырех авторов, а биографии 22–30 принадлежат двум оставшимся. Сегодня, однако, превалирует мнение, что весь сборник написан одним, не известным нам автором, не ранее V в. Н. Э. Сборник включал биографии императоров, узурпаторов и претендентов на престол 117–284 гг. Н. Э., от Адриана до Нумериана, но его средняя часть, относившаяся к 244–253 гг.

Н. Э., погибла. Некоторые исследователи полагают, что, должно быть, утрачено и начало (жизнеописания Нервы и Траяна), в том случае, если авторы продолжали произведение Светония. Факт этот не доказан, хотя влияние Светония здесь очевидно. Однако Светоний не был единственным образцом, поэтому биографии сборника значительно отличаются по построению от Жизни двенадцати цезарей. Их композиция не так прозрачна. Снабженные вступлением, а часто и эпилогом, они содержат длинные описания, отчетливо выражена морализаторская тенденция. В конце жизнеописаний помещены документы. Письма, постановления сената и др. (этих элементов нет у Светония). Документы эти в большинстве своем поддельные. Большие сомнения вызывают также многочисленные литературные источники, на которые ссылаются в сборнике.

Из них сохранились очень немногие (как, например, произведение Геродиана Сирийского), и мы часто можем подозревать, что имеем дело с подделкой. Неизвестно, с какой именно целью было написано произведение. Автор (или авторы) выражают свою симпатию Сенату, не одобряя ни наследственной монархии, ни вмешательства армии в политическую жизнь. В последнее время высказывается предположение, что скрыл цели написания произведения, свое имя и даты жизни, чтобы эффективнее нападать на христианство, противопоставляя ему идеализированную толерантность язычников. Несмотря на тенденциозность и несомненные, хотя и трудно доказуемые фальсификации, это произведение имеет для нас большую ценность, ибо является единственным сохранившимся источником сведений о правлении императоров II и III вв.

Н. Э. Оно содержит много важной информации о жизни двора и повседневной жизни, в нем присутствуют многочисленные анекдоты. Написанное в духе сенаторской идеологии, произведение иллюстрирует политическую мысль и религиозные волнения эпохи..

Значения в других словарях
Исидор Севильский

Исидор Севильский (лат. Испанский). Isidorus Hispalensis, ок. 570-636 гг. Н. Э., латинский христианский писатель из знатной римско-испанской семьи (Карфаген Испанский). После смерти своего брата Леандра стал епископом Севильским (ок. 600-636 гг.). Способствовал организации школ, библиотек и скрипториев. Целью литературной деятельности И. Было общее а также аскетическое и теологическое просвещение клира. И. Написал множество исторических, драматических, естественнонаучных, теологических произведе..

Исократ

Исократ, Isokrates, 436-338 гг. До н. Э., греческий оратор. Сын владельца ремесленной мастерской, ученик софистов, Сократа и политика Терамена. Литературную деятельность начал в 403 г. С написания судебных речей на заказ. В 390 г. Открыл в Афинах школу красноречия, программа которой, кроме риторики, включала также изучение некоторых основ истории, литературы, истории права, и даже в некотором смысле психологии. Школа И. Была первой в Европе средней общеобразовательной школой, которая должна была..

История Аполлония, царя Тира

«История Аполлония, царя Тира» - роман неизвестного автора II в. Н. Э. Оригинал был, вероятно, греческим, однако самая старая из сохранившихся его версий - это латинская переработка V или VI вв., рассказ о непростой судьбе Аполлония, царя Тира, который добивается руки дочери царя Кирены, однако потом посреди удивительных приключений теряет и свою молодую жену, и собственную дочь, чтобы после долгих лет благополучно ее найти. С течением лет История Аполлония, царя Тира, где проза перемежалась со ..

Итинерарии

Итинерарии — произведения латинской христианской литературы В связи с движением паломников, усилившимся с IV в. Н. Э., рождается ряд путеводителей, описывающих Святую Землю и ее памятники. К ним принадлежат Бордосский итинерарий — описание путешествия из Бордо (Бурдигалы) до Иерусалима по святым местам (333 г.), Свод сведений об Иерусалиме V/VI вв. О положении Святой Земли (De situ Terrae Sanctae) Феодосия и приписываемый Антонину из Плаценции Итинерарий, представляющий описание паломничества в ..

Дополнительный поиск Истории римских императоров Истории римских императоров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Истории римских императоров" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Истории римских императоров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 27 символа