Каллисфен

250

Каллисфен, Kallisthenes, из Олинта, ок. 370-327 г. До н. Э., греческий историк. Родственник и ученик Аристотеля, сопровождал его к македонскому двору, вместе с ним составлял список победителей Пифийских игр. Поклонник Александра Македонского, участвовал в его походе на Восток. В 327 г. Попал в немилость, поскольку сопротивлялся введению некоторых восточных обычаев при дворе (proskynesis, то есть коленопреклонение перед владыкой), впоследствии был казнен за действительное или предполагаемое участие в заговоре. Теофраст посвятил ему сочинение Каллисфен, или О скорби (Kallisthenes e peri penthous). Все произведения К. Утрачены. К наиболее значительным принадлежал исторические труды. Элленика (История эллинов. Фр.) в 10 книгах, охватывающий период от Анталкидского мира (386 г.) до начала священной войны (357 г.).

История священной войны (Peri tu hieru polemu. Фр.) — история 357-346 гг. До н. Э., и Деяния Александра (Aleksandru prakseis. Фр.), самое знаменитое произведение, описывающее события до битвы под Гавгамелами (331 г.). Это была первая история походов Александра Македонского, которая впоследствии имела множество последователей (Птоломей, Арриан, Курций Руф). Завороженный личностью Александра, К. Представлял его защитником интересов эллинов и сыном Зевса. К. Приписывают и созданный значительно позднее роман об Александре Великом, неизвестного автора которого сегодня часто называют псевдо-К..

Значения в других словарях
Каллимах

Каллимах, Kallimachos, из Кирены, ок. 310-после 245 гг. До н. Э., греческий ученый и поэт. Родился в известной семье, ведущей свое происхождение от Батта, основателя Кирены. Приехал в Александрию вскоре после 300 г., вначале зарабатывал на жизнь обучая детей в городском предместье Элевсии. Первые поэтические произведения (из сохранившихся, вероятно, некоторые эпиграммы) относятся к этому периоду. Призванный ко двору Птолемея II Филадельфа начал работать в Библиотеке, хранителем которой, как мы с..

Каллин

Каллин, Kallinos, из Эфеса, первая половина VII в. До н. Э., греческий поэт, элегик. Самый древний представитель военной элегии. В своих произведениях (фр.) он призывает сограждан к борьбе с племенами киммерийцев и треров, которые с севера вторглись в Малую Азию. Наиболее обширный, насчитывающий 21 стих, фрагмент описывает опасность положения и призывает к защите отечества. Поэт проклинает трусость обывателей и доказывает преимущества воинской славы. К. Писал на эпическом диалекте, по образцу Го..

Кальпурний

Кальпурний, Тит Кальпурний Сикул. Titus Calpurnius Siculus, I в. Н. Э., римский поэт. Автор 7 сохранившихся буколик, где мы находим намеки на события 54 и 57 гг., что позволяет датировать этим периодом его литературную деятельность. Буколики К. Составляют безупречно выстроенный сборник, в котором первая (1), срединная (4) и последняя (7) содержат восхваления императора Нерона. Устами пастуха автор воспевает в них юную красоту правителя, великолепие организованных им игр и предсказывает с его пра..

Кальпурний Пизон Фругий

Кальпурний Пизон Фругий, Луций. Calpurnius Piso Frugi, Lucius, II в. До н. Э., римский анналист. В 149 г. До н. Э. В качестве народного трибуна добился введения регулярного суда над преступниками. В должности консула в 133 г. Боролся на Сицилии с восставшими рабами, стойко сопротивлялся реформам Гая Гракха. Своей честности он обязан прозвищем Фругий (честный, добросовестный). Автор Анналов в 7 книгах, охватывающих историю Рима от Энея до 146 г. До н. Э. Книги III-VII содержали, вероятно, историю..

Дополнительный поиск Каллисфен Каллисфен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каллисфен" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каллисфен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа