Катоновы двустишия

220

Катоновы двустишия, Disticha или Dicta Catonis, сборник моралистических сентенций в стихотворной форме в 4 книгах, основная часть произведения была, вероятно, создана в III в. Н. Э., все вместе известно самое позднее с конца IV в. Некоторые рукописи используют название Наставления Марка Катона своему сыну (Dicta Marci Catonis ad filium suum), издание Эразма Роттердамского сделало распространенным название Катоновы двустишия. Прослывший воплощением житейской мудрости Марк Порций Катон Старший был фигурой, которой легко можно было приписать авторство сборника сентенций, в особенности потому, что Катон был автором подобного Двустишиям прозаического произведения. Первая книга «Д.К.» была предварена прозаическим предисловием, содержащим 57 коротких сентенций.

Оставшиеся книги снабжены стихотворными предисловиями. Сентенции «Д.К.» предписывают трудолюбие, избегание споров, немногословие, рассматривание рабов как людей, а прежде всего - умеренность. В некоторых из них слышится эхо стоической этики. Язык простой и ясный. С VI в. Н. Э. И до Ренессанса «Д.К.» были одним из наиболее читаемых произведений и удостоились перевода почти на все европейские языки..

Значения в других словарях
Кассиодор

Кассиодор, Флавий Магний Аврелий. Cassiodorus, Flavius Magnus Aurelius, ок. 490-ок. 583 гг. Н. Э., римский историк, латинский христианский писатель. Родился в Южной Италии в семье высших чиновников, по происхождению сирийцев. Получил всестороннее образование. Отец устроил его на государственную службу при дворе остготских владык Теодориха Великого (493-526 гг.), его дочери Амаласунты (526-535 гг.) и Витига (536-540 гг.). К. Прошел все ступени чиновничьей иерархии (507-511 гг. - квестор, 514 г. -..

Катон (Старший)

Катон (Старший), Марк Порций Катон Цензор. Marcus Porcius Cato Censorius, 234-149 гг. До н. Э., римский политик, оратор и писатель. Благодаря изобилию источников, К. Принадлежит к числу наиболее известных личностей II в. До н. Э. Он родился в Тускуле, происходил из всаднического рода (эквитов) и воспитывался на родине в стране сабинян, где дольше всего продержались суровые древнеримские обычаи. С ранней молодости он готовился заниматься хозяйственными делами, работая в поле, зачастую вместе с ра..

Катулл Гай Валерий

Катулл, Гай Валерий. Catullus, Gaius Valerius, ок.84-ок. 54 гг. До н. Э., римский поэт. Происходил из семьи состоятельных веронцев. Учился в Риме. Никогда не проявлял политических амбиций. В 57 г. В свите пропретора Гая Меммия прибыл в Вифинию, где посетил могилу своего брата. Вернулся в Рим уже в 56 г. В Риме примкнул к группировке молодых поэтов, прозванных неотериками, многие из которых, как и он сам, были уроженцами Южной Италии. Именно тогда он влюбился в Клодию, сестру знаменитого трибуна ..

Катулл-мимограф

Катулл, Catullus, I в. Н. Э., римский мимограф, автор утраченных сценических мимов. Среди них был один под названием Привидение (Phasma), который Ювенал назвал «крикливым», а также Laureolus, в котором злодея с этим именем распинали на сцене. О К. Упоминают Иосиф Флавий, Светоний, Тертуллиан.. ..

Дополнительный поиск Катоновы двустишия Катоновы двустишия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катоновы двустишия" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катоновы двустишия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа