Катулл Гай Валерий

211

Катулл, Гай Валерий. Catullus, Gaius Valerius, ок.84-ок. 54 гг. До н. Э., римский поэт. Происходил из семьи состоятельных веронцев. Учился в Риме. Никогда не проявлял политических амбиций. В 57 г. В свите пропретора Гая Меммия прибыл в Вифинию, где посетил могилу своего брата. Вернулся в Рим уже в 56 г. В Риме примкнул к группировке молодых поэтов, прозванных неотериками, многие из которых, как и он сам, были уроженцами Южной Италии. Именно тогда он влюбился в Клодию, сестру знаменитого трибуна Публия Клодия. Эта любовь принесла ему много разочарований и оказала глубокое влияние на все его творчество, где Клодия выступает под именем Лесбии. Произведения К. Сохранились в средневековых рукописях в виден сборника про заглавием Книга Катулла из Вероны (Catulli Veronensis liber), быть может, составленного самим автором.

Этот сборник состоит из трех частей. Средняя содержит 18 более крупных произведений (61-68), тогда как первая, метрически чрезвычайно разнообразная (1-60), и последняя (89-116) включают в себя короткие стихотворения, причем, начиная с 65 песни все произведения написаны исключительно элегическим дистихом. В коротких стихотворениях основная тема - это любовь К. К Лесбии, его счастье, а потом ревность, разочарование и горечь. Величие поэта проявляется прежде всего в огромной силе его чувства, которую мы находим также в элегии о могиле брата (и в двух других упоминаниях о его смерти) и в других произведениях, посвященных как друзьям, так и врагам. К. Ожесточенно нападал на своих соперников, удостоившихся внимания Лесбии, но порой и на других, неизвестных нам людей.

Высмеивал Цезаря и его сторонников, часто довольно метко, полемизировал с представителями традиционных поэтических направлений. Хотя К. Представляется прежде всего поэтом пылких страстей, как в любви, так и ненависти, его произведения являются плодами тщательной художественной отделки. Их бросающаяся в глаза простота и естественность - лучшее свидетельство совершенного владения К. Поэтическим мастерством. В крупных произведениях К. За формальный образец принимаются чаще всего нам неизвестные сочинения александрийских поэтов, они так же демонстрируют широкую эрудицию, однако несут и нигде ранее не встречавшийся оттенок чувствительности. В свадебной песне, посвященной Манлию Торквату и Винии Аврункулее (61) К.

Удалось передать свои теплые чувства к молодой паре. Велико очарование и другой песни на ту же тему (62), где состязаются между собой хоры девушек и юношей. Неистово-грозовой атмосферой насыщена поэма о юноше по имени Аттис (63), написанная трудным и малоупотребительным размером (так называемым галламбахом). Она рассказывает о трагедии молодого грека, почитателя богини Кибелы, который в приступе оргиастического безумия лишает себя мужского достоинства. Вероятно, на образцы александрийской поэзии ориентирована поэма Свадьба Пелея и Фетиды, эпиллион в 408 гекзаметрах. Контраст с картинами свадебного веселья составляет здесь развернутое (более половины всей поэмы) повествование об Ариадне, брошенной Тесеем на острове Наксос.

Отрывок 67 представляет собой оригинальную версию типичного для эллинистической поэзии сетования влюбленного у закрытых дверей возлюбленной. К. Разговаривает с дверью, и этот диалог раскрывает довольно свободный образ жизни хозяйки дома, некоей веронской дамы. Это поистине «жалоба двери» а не «жалоба влюбленного». Во всем творчестве К. Мы находим следы влияния его великих предшественников, как поэтов эллинистической эпохи (Каллимах, Аполлоний Родосский, Феокрит), так и более ранних (Архилох, Сапфо, Еврипид, Аристофан). Среди стихотворений, посвященных Лесбии, обращает на себя внимание великолепная парафраза песни Сапфо (51), а среди крупных произведений - довольно верный перевод элегии Каллимаха Локон Береники.

В любом случае, К. Является новатором, а его непреходящей заслугой представляется введение в элегию субъективного элемента, где миф становится средством выражения самых глубоких переживаний поэта. Его творчество открыло дорогу позднейшим римским поэтам, особенно Проперцию и Тибуллу, а также Горацию..

Значения в других словарях
Катон (Старший)

Катон (Старший), Марк Порций Катон Цензор. Marcus Porcius Cato Censorius, 234-149 гг. До н. Э., римский политик, оратор и писатель. Благодаря изобилию источников, К. Принадлежит к числу наиболее известных личностей II в. До н. Э. Он родился в Тускуле, происходил из всаднического рода (эквитов) и воспитывался на родине в стране сабинян, где дольше всего продержались суровые древнеримские обычаи. С ранней молодости он готовился заниматься хозяйственными делами, работая в поле, зачастую вместе с ра..

Катоновы двустишия

Катоновы двустишия, Disticha или Dicta Catonis, сборник моралистических сентенций в стихотворной форме в 4 книгах, основная часть произведения была, вероятно, создана в III в. Н. Э., все вместе известно самое позднее с конца IV в. Некоторые рукописи используют название Наставления Марка Катона своему сыну (Dicta Marci Catonis ad filium suum), издание Эразма Роттердамского сделало распространенным название Катоновы двустишия. Прослывший воплощением житейской мудрости Марк Порций Катон Старший был..

Катулл-мимограф

Катулл, Catullus, I в. Н. Э., римский мимограф, автор утраченных сценических мимов. Среди них был один под названием Привидение (Phasma), который Ювенал назвал «крикливым», а также Laureolus, в котором злодея с этим именем распинали на сцене. О К. Упоминают Иосиф Флавий, Светоний, Тертуллиан.. ..

Квадригарий

Квадригарий, Квинт Клавдий. Quadrigarius, Quintus Claudius, II/I вв. До н. Э., римский анналист. Автор Анналов, по меньшей мере в 23 книгах. Он использовал написанные по-гречески анналы Ацилия, которые кончались событиями 184 г. Вероятно, по причине отсутствия достоверных источников, К. Ничего не писал о древнейшей истории Рима и свое произведение начал с нашествия галлов (387 г. До н. Э.), доведя повествование до времен Суллы, а возможно, и до войны с Серторием в Испании (78-72 гг. До н. Э.), п..

Дополнительный поиск Катулл Гай Валерий Катулл Гай Валерий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катулл Гай Валерий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катулл Гай Валерий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа