Квинтиллиан

243

Квинтиллиан, Марк Фабий. Quintilianus, Marcus Fabius, род. Ок. 35 г. Н. Э., римский учитель красноречия и писатель. Родился в Галагурре в Испании в семье ритора. В пятидесятых годах учился в Риме, где его учителями был ритор Домиций Афр, оратор и историк Сервилий Нонниан и грамматик Реммий Палемон. По окончании учебы он возвратился в Испанию, где своей деятельностью адвоката и учителя риторики обратил на себя внимание будущего императора Гальбы, в то время римского наместника в Тараконе в Испании. По его пожеланию в 68 г. Переехал в Рим и там оставался до конца жизни. Вероятно, был первым учителем риторики, который получал жалованье из императорской казны (при Веспасиане), а Домициан доверил ему воспитание сыновей своей племянницы, в которых видел своих преемников.

- К. Был прежде всего учителем риторики. Наряду с этим он выступал в суде, специализируясь на защитных речах. Как судебного оратора его отличало умение ясно представить дело Из своих речей он сам прочел только одну, но и она, как и другие, до нас не дошла. К. Был автором изданной ок. 90 г. Работы о причинах упадка красноречия (De causis corruptae eloquentiae). В конце жизни, после того, как он оставил преподавательскую работу, К. Написал, опираясь на свой многолетний опыт, произведение Воспитание оратора (Institutio oratoria) в 12 книгах. Это учебник античного красноречия. В нем К. Систематически изложил теорию риторики и, принимая во внимание потребности школы, рассмотрел некоторые вопросы, тесно связанные с обучением красноречию.

Он также изложил (в основном в кн. XII) свои взгляды на воспитание будущих адептов риторики с детства и до зрелого возраста, а также на нравственные устои оратора и его внериторическое образование в области философии, истории и права. В значительной мере он основывался на произведениях Цицерона, Варрона, Дионисия Галикарнасского и стоика Хрисиппа. Цицерона он считал образцом красноречия. Во вступлении к кн. III К. Представил как бы обзор практической и теоретической литературы по греческой и римской риторике. В первом разделе кн. X К., перечисляя необходимые для воспитания оратора книги и кратко комментируя их, в некоторой степени выносит суждения, которые решили судьбу определенных произведений, приведя к их забвению или долговечности, а также некоторых латинских и греческих авторов.

Под именем К. До нас дошли два сборника декламаций, так называемые Старшие декламации (Declamationes maiores), которых было всего 19, и Младшие декламации (Declamationes minores), первоначально 388 декламаций, из которых до нас дошли только 145. Однако современная наука отрицает, что К. Был их автором. Считается, что эти декламации вышли из-под пера одного из его учеников. В числе учеников К. Были люди такого уровня, как Плиний Младший, а вероятно, и величайший римский историк Тацит. Педагогическая мысль К. Сыграла значительную роль в развитии педагогики эпохи Возрождения. Его произведение было сокровищницей знания для многих авторов педагогических трудов. Из него многое почерпнули Б. С. Пикколомини и Эразм Роттердамский..

Значения в других словарях
Квинкций Атта

Квинкций Атта, Тит. Quinctus Atta, Titus, ум. В 78 или в 77 гг. До н. Э., римский поэт. Один из трех (Афраний, Титиний) известных нам авторов латинской комедии, названной по форме римской одежды тогатой. Писал также эпиграммы. Сохранились немногочисленные фрагменты его творчества и 11 названий, типичных для тогаты, например, Жена эдила (Aedilis), Невестка (Nurus). К.А. Преуспевает в обрисовке характеров, особенно женских.. ..

Квинт

Квинт, Quintus, из Смирны, III или IV вв. Н. Э., греческий эпик. Автор мифологической эпопеи Постгомерика (греч.Ta meth Homeron) в 14 книгах, описывающей события, которые имели место между действиями Илиады и Одиссеи. Первая книга посвящена прибытию Пентесилеи в Трою и ее смерть от рук Ахилла, следующая - прибытие Мемнона и его смерть, затем описываются смерть Ахилла, игры у его могилы, спор об оружии, смерть Аякса, прибытие Неоптолема, призвание Филоктета с Лемноса, смерть Париса, история с дер..

Кеб

Кеб, Kebes, из Фив, V/IV вв. До н. Э., греческий философ. В Фивах слушал лекции пифагорейца (см. Пифагор) Филолая. Позднее переехал в Афины, где стал учеником Сократа. К. Выступает в двух диалогах Платона. Федоне и Критии. Под именем К. Сохранился диалог под названием Образ (Pinaks), в действительности написанный значительно позже (но не позднее I в. Н. Э.).. ..

Кельс

Кельс (Цельс), Kelsos, из Александрии, II в. Н. Э., греческий философ. Платоник, которого ошибочно считали эпикурейцем. Автор первого сочинения против христиан Слово истины (Alethes logos. Ок. 175 г.). К. Пытался провести аналогии между религией христиан и другими культами, в особенности восточными. Он обращал внимание на многочисленность ересей в лоне христианства, нападал на мнимый антропоморфизм новой религии. Произведение К. Было выдержано в предельно язвительном тоне, порой даже издевательс..

Дополнительный поиск Квинтиллиан Квинтиллиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квинтиллиан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квинтиллиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа