Кеб

250

Кеб, Kebes, из Фив, V/IV вв. До н. Э., греческий философ. В Фивах слушал лекции пифагорейца (см. Пифагор) Филолая. Позднее переехал в Афины, где стал учеником Сократа. К. Выступает в двух диалогах Платона. Федоне и Критии. Под именем К. Сохранился диалог под названием Образ (Pinaks), в действительности написанный значительно позже (но не позднее I в. Н. Э.)..

Значения в других словарях
Квинт

Квинт, Quintus, из Смирны, III или IV вв. Н. Э., греческий эпик. Автор мифологической эпопеи Постгомерика (греч.Ta meth Homeron) в 14 книгах, описывающей события, которые имели место между действиями Илиады и Одиссеи. Первая книга посвящена прибытию Пентесилеи в Трою и ее смерть от рук Ахилла, следующая - прибытие Мемнона и его смерть, затем описываются смерть Ахилла, игры у его могилы, спор об оружии, смерть Аякса, прибытие Неоптолема, призвание Филоктета с Лемноса, смерть Париса, история с дер..

Квинтиллиан

Квинтиллиан, Марк Фабий. Quintilianus, Marcus Fabius, род. Ок. 35 г. Н. Э., римский учитель красноречия и писатель. Родился в Галагурре в Испании в семье ритора. В пятидесятых годах учился в Риме, где его учителями был ритор Домиций Афр, оратор и историк Сервилий Нонниан и грамматик Реммий Палемон. По окончании учебы он возвратился в Испанию, где своей деятельностью адвоката и учителя риторики обратил на себя внимание будущего императора Гальбы, в то время римского наместника в Тараконе в Испани..

Кельс

Кельс (Цельс), Kelsos, из Александрии, II в. Н. Э., греческий философ. Платоник, которого ошибочно считали эпикурейцем. Автор первого сочинения против христиан Слово истины (Alethes logos. Ок. 175 г.). К. Пытался провести аналогии между религией христиан и другими культами, в особенности восточными. Он обращал внимание на многочисленность ересей в лоне христианства, нападал на мнимый антропоморфизм новой религии. Произведение К. Было выдержано в предельно язвительном тоне, порой даже издевательс..

Керкид

Керкид, Kerkidas, лат. Cercidas, из Мегаполя, ок. 290-ок 220 гг. До н. Э., греческий поэт и философ. Законодатель и выдающийся политик Ахейского Союза и друг руководителя союза Арата Сикионского. Представитель состоятельных кругов, возражал против несправедливого раздела материальных благ, который приводит к общественным переворотам. Философско-поэтическое творчество К. Испытывало сильное влияние Крата и Биона, что проявилось более в поэтических произведениях. Благодаря папирусам, мы обнаружили ..

Дополнительный поиск Кеб Кеб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кеб" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кеб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 3 символа