Керкид

252

Керкид, Kerkidas, лат. Cercidas, из Мегаполя, ок. 290-ок 220 гг. До н. Э., греческий поэт и философ. Законодатель и выдающийся политик Ахейского Союза и друг руководителя союза Арата Сикионского. Представитель состоятельных кругов, возражал против несправедливого раздела материальных благ, который приводит к общественным переворотам. Философско-поэтическое творчество К. Испытывало сильное влияние Крата и Биона, что проявилось более в поэтических произведениях. Благодаря папирусам, мы обнаружили большие фрагменты Мелиямбов К. Их основная тема — проблема богатства, стремление к справедливому разделению материальных благ и человеческой солидарности. Поэзия К., весьма разнородная метрически, повествует с пафосом о приземленных бытовых делах, исполнена юмора.

Торжественные формы используются для описания повседневных дел, рядом с тщательно выстроенными оборотами мы встречаем намеренную небрежность, радом с изысканными метафорами — вульгаризмы. Характерной чертой языка Мелиямбов являются смело создаваемые автором сложные слова. Эта поэтическая форма, по содержанию приближенная к диатрибе (см. Бион из Борисфена), считается оригинальным изобретением К. Его поэзией живо интересовались александрийские филологи, нашла она признание и в период Римской империи. Григорий Богослов называет К. Своим любимым поэтом..

Значения в других словарях
Кеб

Кеб, Kebes, из Фив, V/IV вв. До н. Э., греческий философ. В Фивах слушал лекции пифагорейца (см. Пифагор) Филолая. Позднее переехал в Афины, где стал учеником Сократа. К. Выступает в двух диалогах Платона. Федоне и Критии. Под именем К. Сохранился диалог под названием Образ (Pinaks), в действительности написанный значительно позже (но не позднее I в. Н. Э.).. ..

Кельс

Кельс (Цельс), Kelsos, из Александрии, II в. Н. Э., греческий философ. Платоник, которого ошибочно считали эпикурейцем. Автор первого сочинения против христиан Слово истины (Alethes logos. Ок. 175 г.). К. Пытался провести аналогии между религией христиан и другими культами, в особенности восточными. Он обращал внимание на многочисленность ересей в лоне христианства, нападал на мнимый антропоморфизм новой религии. Произведение К. Было выдержано в предельно язвительном тоне, порой даже издевательс..

Кирилл Александрийский

Кирилл Александрийский, Kyrillos, ум. В 444 г., греческий христианский писатель. О жизни К. До 412 г. Нам известно мало. Он был племянником патриарха Александрийского Теофила, вероятно, некоторое время жил среди коптов. Возможно, принимал участие в синоде «Под Дубом» (403 г.) снявшем Иоанна Златоуста с патриаршего престола Константинополя. После смерти Теофила К. Выбирается патриархом Александрийским. В своей религиозной и писательской деятельности он сражался с врагами христианской веры — еврея..

Кирилл Иерусалимский

Кирилл Иерусалимский, Kyrillos, лат. Cyrillus Hierosolymitanus, ок. 313-386 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Первоначально был монахом в окрестностях Кесарии Палестинской, в 348 г. Его избрали епископом, он принял чин из рук арианина Акатия, митрополита Кесарии, за что его, по некоторым сведениям, упрекали Сократ Схоластик и Созомен. Несколько раз его снимали с должности в периоды гонений на ариан (в 357, 360, 362 и 367 гг.), некоторое время он провел в изгнании. В 381 г. Принял участ..

Дополнительный поиск Керкид Керкид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Керкид" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Керкид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа