Кирилл Александрийский

221

Кирилл Александрийский, Kyrillos, ум. В 444 г., греческий христианский писатель. О жизни К. До 412 г. Нам известно мало. Он был племянником патриарха Александрийского Теофила, вероятно, некоторое время жил среди коптов. Возможно, принимал участие в синоде «Под Дубом» (403 г.) снявшем Иоанна Златоуста с патриаршего престола Константинополя. После смерти Теофила К. Выбирается патриархом Александрийским. В своей религиозной и писательской деятельности он сражался с врагами христианской веры — евреями и язычниками. Однако его причастность к убийству в 415 г. Знаменитой женщины-ученого Ипатии проблематична. В 431 г. К. Сыграл решающую роль на Эфесском соборе, где был лишен должности и изгнан Нестор. Деятельность К. Оказала огромное влияние на формирование сепаратизма египетской церкви и на дальнейшее развитие коптского христианства.

— Литературное наследие К. Включает произведения полемические и эгзегетические. Полемические произведения К. Направлял прежде всего против ариан (см. Арий) и несториан (см. Нестор). Из антиарианских произведений нужно назвать Сокровищницу науки о Святой и Единосущей Троице (He biblos ton thesauron peri tes hagias kai homousiu Triados. 415-425 гг.) и 7 диалогов О Святой и Единосущей Троице (Peri hagias kai homousiu Triados. После 425 г.). В первом из них К. Следует за Афанасием, в другом — более самостоятелен. Из антинесторианских сочинений внимания заслуживают Пять книг против заблуждений Нестора (Kata ton Nestoriu dysphemion pentabiblos antirresis. Ок. 430 г.)и сборник из 3 трактатов, предназначенный для императора Феодосия II, Об истинной вере (Prosphonetikoi peri tes orthes pisteos.

430 г.). Сохранившееся полемическое сочинение К., направленное против Юлиана Отступника, позволяет нам частично реконструировать произведения самого Юлиана Против Галилеян. Среди эгзегетических трудов можно указать на сохранившийся целиком труд О почитании и поклонении в духе и истине (Peri tes en pneumati kai aletheia proksyneseo kai latreias), включающий 17 книг диалогов на темы Ветхого Завета и являющийся ярким примером аллегорической интерпретации Библии в Александрии. Использование диалогической формы есть лишь средство указать на трудные места в тексте. В дополнение к этому произведению является написанная в форме комментария к первым книгам Ветхого Завета Глафира (Glaphyra), в которой К. Опирается прежде всего на труды Оригена.

К. Писал также комментарии к отдельным книгам Ветхого и Нового Завета. Из крупные произведений следует назвать еще Библию в пяти книгах, от которой сохранились лишь фрагменты. В нашем распоряжении находятся и Пасхальные послания К. И немногочисленные гомилии. К. Был первым автором, который начал ссылаться в ходе аргументации на высказывания своих предшественников — церковных писателей — и таким образом оказал значительное влияние на последующее развитие литературы..

Значения в других словарях
Кельс

Кельс (Цельс), Kelsos, из Александрии, II в. Н. Э., греческий философ. Платоник, которого ошибочно считали эпикурейцем. Автор первого сочинения против христиан Слово истины (Alethes logos. Ок. 175 г.). К. Пытался провести аналогии между религией христиан и другими культами, в особенности восточными. Он обращал внимание на многочисленность ересей в лоне христианства, нападал на мнимый антропоморфизм новой религии. Произведение К. Было выдержано в предельно язвительном тоне, порой даже издевательс..

Керкид

Керкид, Kerkidas, лат. Cercidas, из Мегаполя, ок. 290-ок 220 гг. До н. Э., греческий поэт и философ. Законодатель и выдающийся политик Ахейского Союза и друг руководителя союза Арата Сикионского. Представитель состоятельных кругов, возражал против несправедливого раздела материальных благ, который приводит к общественным переворотам. Философско-поэтическое творчество К. Испытывало сильное влияние Крата и Биона, что проявилось более в поэтических произведениях. Благодаря папирусам, мы обнаружили ..

Кирилл Иерусалимский

Кирилл Иерусалимский, Kyrillos, лат. Cyrillus Hierosolymitanus, ок. 313-386 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Первоначально был монахом в окрестностях Кесарии Палестинской, в 348 г. Его избрали епископом, он принял чин из рук арианина Акатия, митрополита Кесарии, за что его, по некоторым сведениям, упрекали Сократ Схоластик и Созомен. Несколько раз его снимали с должности в периоды гонений на ариан (в 357, 360, 362 и 367 гг.), некоторое время он провел в изгнании. В 381 г. Принял участ..

Клавдиан

Клавдиан, Клавдий. Claudianus, Claudius, ум. После 404 г. Н. Э., латинский и греческий эпический поэт. Родился в Египте, воспитывался в Александрии, где помимо родного греческого овладел латинским языком, что позднее в Риме позволило ему войти в тесный контакт с римской аристократией и определило его дальнейшую поэтическую карьеру. В 395 г. Он был уже в Риме, затем в течение нескольких лет пребывал в Медиолане в качестве придворного поэта императора Гонория и его военачальника Стилихона, политич..

Дополнительный поиск Кирилл Александрийский Кирилл Александрийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кирилл Александрийский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кирилл Александрийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа