Клавдий

246

Клавдий, Тиберий Клавдий Нерон Германик. Tiberius Claudius Nero Germanicus, 10 г. До н. Э. - 54 г. Н. Э., римский император с 41 г. Сын Друза и Антонии. В детстве болезненный и слабый, он оставался вдали от политической жизни, посвящая свое время занятиям, особенно историческим исследованиям, в которых он следовал за Ливием. Он написал по-гречески (?) историю века Августа, охватывавшую время с 27 г. До н. Э. По 14 г. Н. Э. В 41 книге, историю этрусков в 20 книгах, историю Карфагена в 8 книгах. Его произведения пропали. Не сохранились также. Произведение об игре в кости и автобиография в 8 книгах, которую Светоний признавал великолепной в стилистическом отношении, но посредственной по содержанию. В Лионе были найдены фрагменты речи императора, записанной на бронзовой табличке.

Это та самая речь, которую приводит Тацит. К. Интересовался филологией, пытался ввести в латинский алфавит три новых буквы..

Значения в других словарях
Кирилл Иерусалимский

Кирилл Иерусалимский, Kyrillos, лат. Cyrillus Hierosolymitanus, ок. 313-386 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Первоначально был монахом в окрестностях Кесарии Палестинской, в 348 г. Его избрали епископом, он принял чин из рук арианина Акатия, митрополита Кесарии, за что его, по некоторым сведениям, упрекали Сократ Схоластик и Созомен. Несколько раз его снимали с должности в периоды гонений на ариан (в 357, 360, 362 и 367 гг.), некоторое время он провел в изгнании. В 381 г. Принял участ..

Клавдиан

Клавдиан, Клавдий. Claudianus, Claudius, ум. После 404 г. Н. Э., латинский и греческий эпический поэт. Родился в Египте, воспитывался в Александрии, где помимо родного греческого овладел латинским языком, что позднее в Риме позволило ему войти в тесный контакт с римской аристократией и определило его дальнейшую поэтическую карьеру. В 395 г. Он был уже в Риме, затем в течение нескольких лет пребывал в Медиолане в качестве придворного поэта императора Гонория и его военачальника Стилихона, политич..

Клеанф

Клеанф, Kleanthes, из Асс в Троаде, 331-232 гг. До н. Э., греческий философ. В зрелом возрасте прибыл в Афины, где сделался учеником Зенона Кифеонского. Происходил из бедной семьи, и даже будучи философом, зарабатывал себе на жизнь физическим трудом. В 262-232 гг. Был руководителем Стои. В учении Зенона развивал в основном религиозное направление. К. Считал мир единством, душой и разумом которого является Бог, традиционно называемый Зевсом, а сердцем — Солнце. Гармония мира непостижима для людей..

Клеомед

Клеомед, Kleomedes, вероятно, II в. Н. Э., греческий астроном. Автор популярного очерка О круговороте небесных тел (Kyklike theoria meteoron. Лат. De motu circulari corporum caelestium) в 2 книгах, хотя, по-видимому, заглавие правильнее было бы перевести как Энциклопедия небесных тел. К., последователь стоической философии, полемизирует с эпикурейцами, зато охотно использует труды Посидония, множество фрагментов которого он до нас донес. Произведение К. Мыслилось как учебник астрономии, и в этом..

Дополнительный поиск Клавдий Клавдий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клавдий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клавдий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа