Клеомед

340

Клеомед, Kleomedes, вероятно, II в. Н. Э., греческий астроном. Автор популярного очерка О круговороте небесных тел (Kyklike theoria meteoron. Лат. De motu circulari corporum caelestium) в 2 книгах, хотя, по-видимому, заглавие правильнее было бы перевести как Энциклопедия небесных тел. К., последователь стоической философии, полемизирует с эпикурейцами, зато охотно использует труды Посидония, множество фрагментов которого он до нас донес. Произведение К. Мыслилось как учебник астрономии, и в этом качестве оно просуществовало для многих поколений вплоть до средневековья..

Значения в других словарях
Клавдий

Клавдий, Тиберий Клавдий Нерон Германик. Tiberius Claudius Nero Germanicus, 10 г. До н. Э. - 54 г. Н. Э., римский император с 41 г. Сын Друза и Антонии. В детстве болезненный и слабый, он оставался вдали от политической жизни, посвящая свое время занятиям, особенно историческим исследованиям, в которых он следовал за Ливием. Он написал по-гречески (?) историю века Августа, охватывавшую время с 27 г. До н. Э. По 14 г. Н. Э. В 41 книге, историю этрусков в 20 книгах, историю Карфагена в 8 книгах. Е..

Клеанф

Клеанф, Kleanthes, из Асс в Троаде, 331-232 гг. До н. Э., греческий философ. В зрелом возрасте прибыл в Афины, где сделался учеником Зенона Кифеонского. Происходил из бедной семьи, и даже будучи философом, зарабатывал себе на жизнь физическим трудом. В 262-232 гг. Был руководителем Стои. В учении Зенона развивал в основном религиозное направление. К. Считал мир единством, душой и разумом которого является Бог, традиционно называемый Зевсом, а сердцем — Солнце. Гармония мира непостижима для людей..

Климент Александрийский

Климент Александрийский, Klemens Aleksandrinos, ок. 140-ок. 215 гг. Н. Э., греческий философ. Родился, вероятно, в Греции и там получил хорошее риторическое и философское образование. В Александрии появляется в роли последователя Пантея, основателя знаменитой школы катехизы, и руководит этой школой около десяти лет (примерно до 202 г.). Позднее уезжает на Восток от гонений на христиан во времена Севера. К. Является автором произведений. Узоры (Stromateis) в 8 книгах, Утешение эллинов (Protreptik..

Климентины

«Климентины», часто также «Псевдоклиментины», произведение на греческом языке, приписываемое Клименту, епископу Рима, созданное, быть может, в III в. Н. Э. В Сирии. Сохранилось 20 греческих гомилий и известные лишь по переводу Руфина из Аквилеи Узнавания (Recognitiones). Как одни, так и другие мы обозначаем общим названием «К.» Содержанием гомилий было изложение учения св. Петра, предназначенное епископу иерусалимскому Якову. Узнавания (Recognitiones) стали первым христианским романом, их можно ..

Дополнительный поиск Клеомед Клеомед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клеомед" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клеомед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа