Климентины

235

«Климентины», часто также «Псевдоклиментины», произведение на греческом языке, приписываемое Клименту, епископу Рима, созданное, быть может, в III в. Н. Э. В Сирии. Сохранилось 20 греческих гомилий и известные лишь по переводу Руфина из Аквилеи Узнавания (Recognitiones). Как одни, так и другие мы обозначаем общим названием «К.» Содержанием гомилий было изложение учения св. Петра, предназначенное епископу иерусалимскому Якову. Узнавания (Recognitiones) стали первым христианским романом, их можно причислить к апокрифическим деяниям апостолов (см. Апокрифы). Они рассказывают о встрече Климента, впоследствии епископа римского, со св. Петром и о его обращении под влиянием спора Петра с Симоном Волхвом. В это повествование была вплетена история семьи Климента, члены которой, будучи разбросаны по всему свету, все же нашил и узнали друг друга.

Роман носит апологетический характер и служит распространению христианской религии. Как Узнавания, так и гомилии содержат ряд ценных сведений для изучения иудеохристианства. Многие проблемы, касающиеся «К.» до сих пор не разрешены. Сохранились также два греческих пересказа и фрагменты переводов на сирийский и эфиопский языки..

Значения в других словарях
Клеомед

Клеомед, Kleomedes, вероятно, II в. Н. Э., греческий астроном. Автор популярного очерка О круговороте небесных тел (Kyklike theoria meteoron. Лат. De motu circulari corporum caelestium) в 2 книгах, хотя, по-видимому, заглавие правильнее было бы перевести как Энциклопедия небесных тел. К., последователь стоической философии, полемизирует с эпикурейцами, зато охотно использует труды Посидония, множество фрагментов которого он до нас донес. Произведение К. Мыслилось как учебник астрономии, и в этом..

Климент Александрийский

Климент Александрийский, Klemens Aleksandrinos, ок. 140-ок. 215 гг. Н. Э., греческий философ. Родился, вероятно, в Греции и там получил хорошее риторическое и философское образование. В Александрии появляется в роли последователя Пантея, основателя знаменитой школы катехизы, и руководит этой школой около десяти лет (примерно до 202 г.). Позднее уезжает на Восток от гонений на христиан во времена Севера. К. Является автором произведений. Узоры (Stromateis) в 8 книгах, Утешение эллинов (Protreptik..

Колумелла

Колумелла, Луций Юний Модерат. Columella, Lucius Iunius Moderatus, из Гадеса в Испании, I в. Н. Э., римский писатель. Служил в должности военного трибуна в Сирии и Киликии, потом осел в Лациуме под Ардеей, где управлял своим имением. После сельскохозяйственных трактатов Катона Старшего и Варрона именно он обогатил римскую литературу в этой области специальным пособием О хозяйстве (De re rustica) в 12 книгах. Автор изложил в I книге основные принципы ведения хозяйства, во II - сведения о сельскох..

Коминиан

Коминиан, Cominian, вероятно, начало IV в. Н. Э., латинский грамматик. Автор не сохранившейся школьной грамматики, известной нам только благодаря Харисию, который цитирует довольно большие отрывки из нее. В науке о флексии К. Достаточно точно следовал выводам Варрона.. ..

Дополнительный поиск Климентины Климентины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Климентины" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Климентины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа