Колумелла

222

Колумелла, Луций Юний Модерат. Columella, Lucius Iunius Moderatus, из Гадеса в Испании, I в. Н. Э., римский писатель. Служил в должности военного трибуна в Сирии и Киликии, потом осел в Лациуме под Ардеей, где управлял своим имением. После сельскохозяйственных трактатов Катона Старшего и Варрона именно он обогатил римскую литературу в этой области специальным пособием О хозяйстве (De re rustica) в 12 книгах. Автор изложил в I книге основные принципы ведения хозяйства, во II - сведения о сельскохозяйственных работах, в III-V - учил, как ухаживать за деревьями и обрабатывать виноградник, в VI-IX кн. Он описал разведение домашнего скота, рыб и пчел. Среди целого выделяется написанная вергилиевскими гекзаметрами книга X, рассказывающая о садоводстве.

Она представляет собой как бы дополнение к Георгикам Вергилия, который развивал эту тему. Эта поэтическая часть должна была закончить полное изложение учения о ведении хозяйства. По просьбе друга К. Прибавил XI книгу, в которой перечислил обязанности хозяина-помещика, а в XII книге - обязанности хозяйки. Из более ранних произведений о сельском хозяйстве сохранился Трактат о деревьях (Liber de arboribus) того же автора, содержание которого предвосхищает книги III и IV позднейшего пособия. Астрономическое сочинение К. Утрачено. К. Использовал греческие источники, из латинских же - Цельса (А. Корнелия) и Катона Старшего, однако главным образом он опирался на собственный опыт. Многократно он описывает свои эксперименты.

К. Является сторонник интенсивного ведения хозяйства, основанного на земледелии. Произведение К. - не сухая лекция. В нем можно найти воспевание сельской жизни, восхищение работой земледельца, горячую любовь к природе. Его изложение ясное и точное, стиль и язык чрезвычайно просты, без изысканных выражений. Сочинение К. Было популярно в средневековье. Его переписывали не из-за его литературных достоинств, но в практических целях. С 1470 по 1655 гг. Вышло 63 печатных издания этого произведения..

Значения в других словарях
Климент Александрийский

Климент Александрийский, Klemens Aleksandrinos, ок. 140-ок. 215 гг. Н. Э., греческий философ. Родился, вероятно, в Греции и там получил хорошее риторическое и философское образование. В Александрии появляется в роли последователя Пантея, основателя знаменитой школы катехизы, и руководит этой школой около десяти лет (примерно до 202 г.). Позднее уезжает на Восток от гонений на христиан во времена Севера. К. Является автором произведений. Узоры (Stromateis) в 8 книгах, Утешение эллинов (Protreptik..

Климентины

«Климентины», часто также «Псевдоклиментины», произведение на греческом языке, приписываемое Клименту, епископу Рима, созданное, быть может, в III в. Н. Э. В Сирии. Сохранилось 20 греческих гомилий и известные лишь по переводу Руфина из Аквилеи Узнавания (Recognitiones). Как одни, так и другие мы обозначаем общим названием «К.» Содержанием гомилий было изложение учения св. Петра, предназначенное епископу иерусалимскому Якову. Узнавания (Recognitiones) стали первым христианским романом, их можно ..

Коминиан

Коминиан, Cominian, вероятно, начало IV в. Н. Э., латинский грамматик. Автор не сохранившейся школьной грамматики, известной нам только благодаря Харисию, который цитирует довольно большие отрывки из нее. В науке о флексии К. Достаточно точно следовал выводам Варрона.. ..

Коммодиан

Коммодиан, Commodianus, время жизни точно не известно, обычно говорится о III в. Н. Э., но однако не исключена гораздо более поздняя дата, латинский христианский поэт. Родился, вероятно, в Газе, а возможно - в Карфагене или в Самофракийской Галлии. В зрелом возрасте принял христианство. Автор дидактических поэм Поучения (Instructiones) и Апологетическая песнь (Carmen apologeticum). Две книги Поучений охватывают 80 гекзаметрических акростихов. Книга I носит апологетический характер и была предназ..

Дополнительный поиск Колумелла Колумелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колумелла" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колумелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа