Коминиан

214

Коминиан, Cominian, вероятно, начало IV в. Н. Э., латинский грамматик. Автор не сохранившейся школьной грамматики, известной нам только благодаря Харисию, который цитирует довольно большие отрывки из нее. В науке о флексии К. Достаточно точно следовал выводам Варрона..

Значения в других словарях
Климентины

«Климентины», часто также «Псевдоклиментины», произведение на греческом языке, приписываемое Клименту, епископу Рима, созданное, быть может, в III в. Н. Э. В Сирии. Сохранилось 20 греческих гомилий и известные лишь по переводу Руфина из Аквилеи Узнавания (Recognitiones). Как одни, так и другие мы обозначаем общим названием «К.» Содержанием гомилий было изложение учения св. Петра, предназначенное епископу иерусалимскому Якову. Узнавания (Recognitiones) стали первым христианским романом, их можно ..

Колумелла

Колумелла, Луций Юний Модерат. Columella, Lucius Iunius Moderatus, из Гадеса в Испании, I в. Н. Э., римский писатель. Служил в должности военного трибуна в Сирии и Киликии, потом осел в Лациуме под Ардеей, где управлял своим имением. После сельскохозяйственных трактатов Катона Старшего и Варрона именно он обогатил римскую литературу в этой области специальным пособием О хозяйстве (De re rustica) в 12 книгах. Автор изложил в I книге основные принципы ведения хозяйства, во II - сведения о сельскох..

Коммодиан

Коммодиан, Commodianus, время жизни точно не известно, обычно говорится о III в. Н. Э., но однако не исключена гораздо более поздняя дата, латинский христианский поэт. Родился, вероятно, в Газе, а возможно - в Карфагене или в Самофракийской Галлии. В зрелом возрасте принял христианство. Автор дидактических поэм Поучения (Instructiones) и Апологетическая песнь (Carmen apologeticum). Две книги Поучений охватывают 80 гекзаметрических акростихов. Книга I носит апологетический характер и была предназ..

Коринна

Коринна, Korinna, из Танагры или из Фив в Беотии, VI в. До н. Э., греческая лирическая поэтесса. Легенда связывает ее с Пиндаром, которого она учила правилам сложения песен и затем соперничала с ним на поэтических агонах, пятикратно одержав победу. Она упрекала Пиндара в том, что он собирает в одной песне слишком много мифических преданий, говоря. «Сеять надо горстями, а не мешками», что позднее сделалось поговоркой. К. Писала песни для хора, используя в них местные беотийские мифы. Сохранились ..

Дополнительный поиск Коминиан Коминиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коминиан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коминиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа