Коммодиан

216

Коммодиан, Commodianus, время жизни точно не известно, обычно говорится о III в. Н. Э., но однако не исключена гораздо более поздняя дата, латинский христианский поэт. Родился, вероятно, в Газе, а возможно - в Карфагене или в Самофракийской Галлии. В зрелом возрасте принял христианство. Автор дидактических поэм Поучения (Instructiones) и Апологетическая песнь (Carmen apologeticum). Две книги Поучений охватывают 80 гекзаметрических акростихов. Книга I носит апологетический характер и была предназначена для просвещения язычников и евреев. Книга II обращена к христианам, которым напоминается об их различных обязанностях и разных жизненных ситуациях. Она представляет собой род изложения христианской этики. В Апологетической песни (1060 гекзаметров) К.

Пытается обратить язычников и евреев, не только излагая им принципы христианского учения, но также описывая близкий конец света и Страшный Суд. Произведения К. Были предназначены для необразованного читателя. Их язык является разновидностью народной латыни, полон неправильностей, а гекзаметр далеко отстоит от классических образцов..

Значения в других словарях
Колумелла

Колумелла, Луций Юний Модерат. Columella, Lucius Iunius Moderatus, из Гадеса в Испании, I в. Н. Э., римский писатель. Служил в должности военного трибуна в Сирии и Киликии, потом осел в Лациуме под Ардеей, где управлял своим имением. После сельскохозяйственных трактатов Катона Старшего и Варрона именно он обогатил римскую литературу в этой области специальным пособием О хозяйстве (De re rustica) в 12 книгах. Автор изложил в I книге основные принципы ведения хозяйства, во II - сведения о сельскох..

Коминиан

Коминиан, Cominian, вероятно, начало IV в. Н. Э., латинский грамматик. Автор не сохранившейся школьной грамматики, известной нам только благодаря Харисию, который цитирует довольно большие отрывки из нее. В науке о флексии К. Достаточно точно следовал выводам Варрона.. ..

Коринна

Коринна, Korinna, из Танагры или из Фив в Беотии, VI в. До н. Э., греческая лирическая поэтесса. Легенда связывает ее с Пиндаром, которого она учила правилам сложения песен и затем соперничала с ним на поэтических агонах, пятикратно одержав победу. Она упрекала Пиндара в том, что он собирает в одной песне слишком много мифических преданий, говоря. «Сеять надо горстями, а не мешками», что позднее сделалось поговоркой. К. Писала песни для хора, используя в них местные беотийские мифы. Сохранились ..

Корипп

Корипп, Флавий Кресцоний. Corippus, Flavius Cresconius, VI в. Н. Э., латинский эпический поэт. Был преподавателем грамматики в Африке, затем чиновником при императорском дворе в Византии. После 548 г. Под впечатлением только что закончившейся войны римлян с маврами написал воинский эпос в 8 книгах под заглавием Ливийские войны (De bellis Libycis), в котором воспевал военные подвиги главнокомандующего императорской армии Иоанна. Не хватает окончания последней книги. К. Отказался от мифологическог..

Дополнительный поиск Коммодиан Коммодиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коммодиан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коммодиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа