Коринна

226

Коринна, Korinna, из Танагры или из Фив в Беотии, VI в. До н. Э., греческая лирическая поэтесса. Легенда связывает ее с Пиндаром, которого она учила правилам сложения песен и затем соперничала с ним на поэтических агонах, пятикратно одержав победу. Она упрекала Пиндара в том, что он собирает в одной песне слишком много мифических преданий, говоря. «Сеять надо горстями, а не мешками», что позднее сделалось поговоркой. К. Писала песни для хора, используя в них местные беотийские мифы. Сохранились лишь немногочисленные фрагменты. Самый длинный из них, обнаруженный на папирусе, доносит до нас рассказ о певческом состязании двух гор. Киферона и Геликона, другой — о похищенных богами девяти дочерях бога реки Асопа. К. Была поэтессой лишь местного значения..

Значения в других словарях
Коминиан

Коминиан, Cominian, вероятно, начало IV в. Н. Э., латинский грамматик. Автор не сохранившейся школьной грамматики, известной нам только благодаря Харисию, который цитирует довольно большие отрывки из нее. В науке о флексии К. Достаточно точно следовал выводам Варрона.. ..

Коммодиан

Коммодиан, Commodianus, время жизни точно не известно, обычно говорится о III в. Н. Э., но однако не исключена гораздо более поздняя дата, латинский христианский поэт. Родился, вероятно, в Газе, а возможно - в Карфагене или в Самофракийской Галлии. В зрелом возрасте принял христианство. Автор дидактических поэм Поучения (Instructiones) и Апологетическая песнь (Carmen apologeticum). Две книги Поучений охватывают 80 гекзаметрических акростихов. Книга I носит апологетический характер и была предназ..

Корипп

Корипп, Флавий Кресцоний. Corippus, Flavius Cresconius, VI в. Н. Э., латинский эпический поэт. Был преподавателем грамматики в Африке, затем чиновником при императорском дворе в Византии. После 548 г. Под впечатлением только что закончившейся войны римлян с маврами написал воинский эпос в 8 книгах под заглавием Ливийские войны (De bellis Libycis), в котором воспевал военные подвиги главнокомандующего императорской армии Иоанна. Не хватает окончания последней книги. К. Отказался от мифологическог..

Корнифиций

Корнифиций, Квинт. Cornificius, Quintus, ум. В 42/41 гг. До н. Э., римский поэт и политик. Сторонник Цезаря. Из писем Цицерона мы знаем, что К. Был оратором, вероятнее всего аттицистом. Овидий назывпет его в числе неотериков, Катуллже обращается к К. В одном из своих стихотворений (Carmen, 38 г.), прося друга о слове утешения. Из поэзии К. Сохранилось только 2 небольших отрывка. Один стих из эпилиона Главк и два отдельных стиха из других произведений.. ..

Дополнительный поиск Коринна Коринна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коринна" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коринна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа