Корнифиций

197

Корнифиций, Квинт. Cornificius, Quintus, ум. В 42/41 гг. До н. Э., римский поэт и политик. Сторонник Цезаря. Из писем Цицерона мы знаем, что К. Был оратором, вероятнее всего аттицистом. Овидий назывпет его в числе неотериков, Катуллже обращается к К. В одном из своих стихотворений (Carmen, 38 г.), прося друга о слове утешения. Из поэзии К. Сохранилось только 2 небольших отрывка. Один стих из эпилиона Главк и два отдельных стиха из других произведений..

Значения в других словарях
Коринна

Коринна, Korinna, из Танагры или из Фив в Беотии, VI в. До н. Э., греческая лирическая поэтесса. Легенда связывает ее с Пиндаром, которого она учила правилам сложения песен и затем соперничала с ним на поэтических агонах, пятикратно одержав победу. Она упрекала Пиндара в том, что он собирает в одной песне слишком много мифических преданий, говоря. «Сеять надо горстями, а не мешками», что позднее сделалось поговоркой. К. Писала песни для хора, используя в них местные беотийские мифы. Сохранились ..

Корипп

Корипп, Флавий Кресцоний. Corippus, Flavius Cresconius, VI в. Н. Э., латинский эпический поэт. Был преподавателем грамматики в Африке, затем чиновником при императорском дворе в Византии. После 548 г. Под впечатлением только что закончившейся войны римлян с маврами написал воинский эпос в 8 книгах под заглавием Ливийские войны (De bellis Libycis), в котором воспевал военные подвиги главнокомандующего императорской армии Иоанна. Не хватает окончания последней книги. К. Отказался от мифологическог..

Корнут

Корнут, Анней Луций. Cornutus, Annaeus Lucius, I в. Н. Э., латинский и греческий грамматик и философ. Родился в Лептии в Африке. Имя Анней получил как вольноотпущенник или родственник Сенеки. Преподаватель риторики и философии в Риме. К его ученикам причисляли себя Лукан и Персий, который посвятил К. Пятую сатиру, прославляя его как идеал учителя и философа. Вместе с Цезием Бассом К. После смерти Персия собрал и издал его произведения. Ок. 65 г. Был изгнан из Рима. К. Писал по-гречески и по-латы..

Корпус гражданского права

«Корпус гражданского права», «Corpus iuris civilis», название кодекса императора Юстиниана с дополнениями, действующий с начала XII в., и ставший общеупотребительным с 1583 г., когда под этим названием французский гуманист Дионисий Готфрид опубликовал его в Женеве. В «Г.П.» включены 3 основных законодательных произведения Юстиниана. Институции, Дигестии и Кодекс, а также дополнительные конституции. Институции, официальное пособие по изучению права, адресованы «молодежи, жаждущей юридических знан..

Дополнительный поиск Корнифиций Корнифиций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Корнифиций" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Корнифиций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа