Корпус гражданского права

219

«Корпус гражданского права», «Corpus iuris civilis», название кодекса императора Юстиниана с дополнениями, действующий с начала XII в., и ставший общеупотребительным с 1583 г., когда под этим названием французский гуманист Дионисий Готфрид опубликовал его в Женеве. В «Г.П.» включены 3 основных законодательных произведения Юстиниана. Институции, Дигестии и Кодекс, а также дополнительные конституции. Институции, официальное пособие по изучению права, адресованы «молодежи, жаждущей юридических знаний» (cupidae legum iuventuti), был в то же время провозглашен действующим уставом. Над текстом работала комиссия из трех человек, состоявшая из руководителя, которым был министр Юстиниана Трибониан, и двух ученых-правоведов.

Благодаря использованию более ранних произведений того же типа, а в особенности Институций Гая, произведение было написано в течение нескольких месяцев 533 г., после чего император огласил текст в указе от 21 ноября 533 г. Институции содержали изложение права, принятого в византийском государстве в VI в., прежде всего частного права и гражданского процессуального кодекса, в догматической, анонимной (т.е. Без указания источников) и авторитарной форме (как если бы сам император обращался к слушателям). Произведение делится на 4 книги, те, в свою очередь, на статьи, обозначенные «рубриками», то есть, заголовками (всего 98 статей), сигнализирующими о единстве содержания данной части. Статьи в средние века были поделены на параграфы.

Дигестии являются самой обширной и самой значительной частью «Г.П.». Они содержат свод так называемого ius или us vetus (старого права), то есть выдержки из древней римской правовой литературы, систематизированные и возведенные в ранг устава. Проект подготовила комиссия из 17 человек, состоявшая их юристов-практиков и 4 ученых под руководством Трибониана. В указе Deo auctore от 15 декабря 530 г. Император определил цель и план работы комиссии. Она должна была просмотреть около 2000 римских книг по юриспруденции и из этого материала выбрать только то, что оставалось актуальным и неизменным, при условии внесения в текст необходимых поправок, так называемых интерполяций. Работа первоначально планировалась на десятилетний период, однако была закончена за три года, возможно, благодаря использованию предшествующих сочинений в качестве черновиков и хорошей организации работы в подкомиссиях.

Законченное произведение император огласил указом от 16 декабря 533 г., который вступал в действие с 30 декабря 533 г. Для составления Дигестий были использованы работы 38 юристов, в том числе 33 классиков периода принципата (в особенности - Паулуса и Ульпиана. Около половины всего текста). Из всего материала, поступившего в распоряжение комиссии, были выбраны 15 000 строк, то есть примерно 5%, остальное было сознательно уничтожено, чтобы прекратить давние споры. Дигестии охватывают прежде всего материал из области частного права и гражданского процессуального кодекса, выписки из уголовного права содержат только «две угрожающие книги» (duo terribles libri). Сведения по другим областям права рассеяны в случайном порядке среди целого.

Произведение весьма произвольно делится на 50 книг, зато единицами содержательного деления являются статьи, обозначенные заголовками, или «рубриками» (всего 429 заголовков). Статьи делятся в свою очередь на фрагменты или выписки из юридической литературы с приведением в «инскрипции» автора и произведения, откуда фрагмент был извлечен (всего 9142 фрагмента). Наиболее длинные фрагменты был в средневековье поделены на параграфы. Кодекс Юстиниана (Codex Iustinianus) - систематическое собрание императорских указов (легий), провозглашенный единым уставом в 534 г. С собрания легий Юстиниан начал создание правовой системы, но первый Кодекс (Codex vetus), работа над которым велась в 528-529 гг., вступивший в действие с 16 апреля 529 г., потерял актуальность вследствие издания позднейших указов, Институций и Дигестий.

Он был заново отредактирован в 534 г. Комиссией из пяти человек под руководством Трибониана. Использовался материал, содержавшийся в предшествующих собраниях легий и, следовательно, в кодексах. Грегорианском, гермогенианском и теодорианском, в кодексе 529 г. И в позднейших указах самого Юстиниана. В новый текст были включены преимущественно указы, остававшиеся актуальными и их содержание модифицировалось в зависимости от обстоятельств. Этот заново отредактированный кодекс (Codex Iustinianus repetitae praelectionis) император огласил в указе от 16 ноября 534 г., он вступил в действие с 29 декабря 534 г. С этого момента утратили силу предшествующие кодексы. Те же, что подверглись изменению, отныне должны были существовать только в новой версии.

Кодекс 529 г. Был забыт, его текст не сохранился. В настоящее время название Кодекс Юстиниана означает уже только кодекс 534 г. Кодекс в большем объеме, чем Институции и Дигестии содержал «новое право», более приспособленное к потребностям византийского государства VI в. Его содержание весьма разнообразно. Наряду со стержневым частным правом в нем изобильно представлены положения государственного, административного, финансового, церковного и уголовного права (еще одна «угрожающая книга», кн. IX). Кодекс делится на 12 книг, в пределах книг единицами содержательного деления являются так называемые статьи, обозначенные «рубриками». Они более короткие, чем в Дигестиях, поэтому их число больше (примерно 765 статей, в зависимости от различий в рукописях), хотя само произведение и меньше.

Статьи делятся на легии, или положения, (всего ок. 4600), приведенные в хронологическом порядке и сопровождены сведениями об экспоненте и адресате легии (инскрипциями) и о месте и дате издания (субскрипциями). Более объемные статьи в средние века разделены на параграфы. Novellae constitutiones - указы, дополняющие и вносящие поправки в Институции, Дигестии и Кодекс, изданные самим Юстинианом (до 565 г.) или его преемниками (до 582 г.). Юстиниан предвидел необходимость обновления своего кодекса и даже объявил в указе, проводящем в жизнь кодекс 534 г., о принятии «новых положений» и их объединении в особый сборник. Сами N. C. Издавались часто, но до сборника дело не дошло. Были собраны только дополнения к частному праву, среди них наиболее полный охватывал 168 позиций.

N. C. Вводили множество неизбежных реформ в области общественного и частного права, они были также лучше приспособлены к запросам населения византийского государства с точки зрения формы. Если Институции, Дигестии и Кодекс были почти целиком переписаны по-латыни, то N. C. На 90% оставались на греческом языке, гораздо более распространенном в Византийской империи. Частные компиляторы восстановили их текст в хронологическом порядке в полном объеме. Здесь можно увидеть, что они делились на разделы (capita), а те были поделены в средние века на параграфы. Основное содержание предваряется вступлением (praefatio), а после него следует «заключительное слово» (epilogus). Законодательное творчество Юстиниана , собранное воедино в «Г.П.» представляло собой закон, обязательный к исполнению в Византийской империи, но ему придавалась действующая сила также в других странах по мере заимствования так называемого «римского права» (особенно в Германии).

Сверх того, в течение многих веков оно было и осталось до нынешнего дня важнейшим источником информации о римском праве, основой научных исследований в европейском, а затем и в мировом масштабе, предметом изучения в различных юридических школах, великолепным памятником римской правовой культуры..

Значения в других словарях
Корнифиций

Корнифиций, Квинт. Cornificius, Quintus, ум. В 42/41 гг. До н. Э., римский поэт и политик. Сторонник Цезаря. Из писем Цицерона мы знаем, что К. Был оратором, вероятнее всего аттицистом. Овидий назывпет его в числе неотериков, Катуллже обращается к К. В одном из своих стихотворений (Carmen, 38 г.), прося друга о слове утешения. Из поэзии К. Сохранилось только 2 небольших отрывка. Один стих из эпилиона Главк и два отдельных стиха из других произведений.. ..

Корнут

Корнут, Анней Луций. Cornutus, Annaeus Lucius, I в. Н. Э., латинский и греческий грамматик и философ. Родился в Лептии в Африке. Имя Анней получил как вольноотпущенник или родственник Сенеки. Преподаватель риторики и философии в Риме. К его ученикам причисляли себя Лукан и Персий, который посвятил К. Пятую сатиру, прославляя его как идеал учителя и философа. Вместе с Цезием Бассом К. После смерти Персия собрал и издал его произведения. Ок. 65 г. Был изгнан из Рима. К. Писал по-гречески и по-латы..

Крат Афинский

Крат Афинский, Krates, ум. Ок. 265 г. До н. Э., греческий философ. После Полемона К. Был очередным руководителем Академии (см. Платон). О жизни К. У нас нет сведений, а из его произведений ничего не сохранилось. Немногочисленные свидетельства древних позволяют предположить, что он был продолжателем идеи старой Академии, но интерес к математике постоянно присутствовал в его трудах. К. Держался вдалеке от политической жизни и чрезвычайно редко принимал в ней участие. Суровый образ его жизни не при..

Крат из Малл

Крат из Малл, Krates, из Малл в Киликии, первая половина II в. До н. Э., греческий ученый. Научные исследования К. Находились под огромным влиянием философии стоиков. Он был главой пергамской филологической школы. Как аномалист (сторонник нерегулярности в грамматике) противостоял языковой теории александрийской школы Аристарха Самофракийского, который был аналогистом (сторонником регулярности). Точку зрения К. На роль аномалии в развитии языка отстаивали его многочисленные ученики (Геродик, Тавр..

Дополнительный поиск Корпус гражданского права Корпус гражданского права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Корпус гражданского права" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Корпус гражданского права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа