Крат Афинский

204

Крат Афинский, Krates, ум. Ок. 265 г. До н. Э., греческий философ. После Полемона К. Был очередным руководителем Академии (см. Платон). О жизни К. У нас нет сведений, а из его произведений ничего не сохранилось. Немногочисленные свидетельства древних позволяют предположить, что он был продолжателем идеи старой Академии, но интерес к математике постоянно присутствовал в его трудах. К. Держался вдалеке от политической жизни и чрезвычайно редко принимал в ней участие. Суровый образ его жизни не привлекал толпы сторонников. К занимался прежде всего этикой. Основное ударение он ставил на потребности совершенствования внутреннего мира и жизни в соответствии с природой, причем как добродетель, так и материальные блага, идущие от природы, являются, по его мнению, неизбежными составляющими счастья, хотя и в неодинаковой степени.

Без добродетели вообще нельзя быть счастливым, без природных благ, как, например, здоровье, невозможно быть абсолютно счастливым..

Значения в других словарях
Корнут

Корнут, Анней Луций. Cornutus, Annaeus Lucius, I в. Н. Э., латинский и греческий грамматик и философ. Родился в Лептии в Африке. Имя Анней получил как вольноотпущенник или родственник Сенеки. Преподаватель риторики и философии в Риме. К его ученикам причисляли себя Лукан и Персий, который посвятил К. Пятую сатиру, прославляя его как идеал учителя и философа. Вместе с Цезием Бассом К. После смерти Персия собрал и издал его произведения. Ок. 65 г. Был изгнан из Рима. К. Писал по-гречески и по-латы..

Корпус гражданского права

«Корпус гражданского права», «Corpus iuris civilis», название кодекса императора Юстиниана с дополнениями, действующий с начала XII в., и ставший общеупотребительным с 1583 г., когда под этим названием французский гуманист Дионисий Готфрид опубликовал его в Женеве. В «Г.П.» включены 3 основных законодательных произведения Юстиниана. Институции, Дигестии и Кодекс, а также дополнительные конституции. Институции, официальное пособие по изучению права, адресованы «молодежи, жаждущей юридических знан..

Крат из Малл

Крат из Малл, Krates, из Малл в Киликии, первая половина II в. До н. Э., греческий ученый. Научные исследования К. Находились под огромным влиянием философии стоиков. Он был главой пергамской филологической школы. Как аномалист (сторонник нерегулярности в грамматике) противостоял языковой теории александрийской школы Аристарха Самофракийского, который был аналогистом (сторонником регулярности). Точку зрения К. На роль аномалии в развитии языка отстаивали его многочисленные ученики (Геродик, Тавр..

Крат Фиванский

Крат Фиванский, Krates, IV/III вв. До н. Э., греческий философ. Ученик Диогена Синопского. После раздачи денег, вырученных от продажи имущества, вел жизнь странствующего киника, шокируя современников своим поведением. Учеником К. Был основатель школы стоиков Зенон Кифеонский. Из сочинений К. Сохранились лишь разрозненные отрывки. Среди прочего он написал Пародии, в которых насмехался над философами, Суму (Pera), описывающую образ жизни киников, а также пародию на модные в тогдашней литературе пр..

Дополнительный поиск Крат Афинский Крат Афинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крат Афинский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крат Афинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа