Крат Фиванский

223

Крат Фиванский, Krates, IV/III вв. До н. Э., греческий философ. Ученик Диогена Синопского. После раздачи денег, вырученных от продажи имущества, вел жизнь странствующего киника, шокируя современников своим поведением. Учеником К. Был основатель школы стоиков Зенон Кифеонский. Из сочинений К. Сохранились лишь разрозненные отрывки. Среди прочего он написал Пародии, в которых насмехался над философами, Суму (Pera), описывающую образ жизни киников, а также пародию на модные в тогдашней литературе произведения, представляющие образ идеального государства, такого как Атлантида в платоновском Критии. К. Был также автором пародий на поэтические гимны и на элегии Солона, а возможно, также и на трагедии. Утрачены письма К., не уступавшие, насколько это известно, в стилистическом отношении письмам Платона.

Зато под его именем сохранилось 36 писем II в. Н. Э., не представляющих никакой ценности..

Значения в других словарях
Крат Афинский

Крат Афинский, Krates, ум. Ок. 265 г. До н. Э., греческий философ. После Полемона К. Был очередным руководителем Академии (см. Платон). О жизни К. У нас нет сведений, а из его произведений ничего не сохранилось. Немногочисленные свидетельства древних позволяют предположить, что он был продолжателем идеи старой Академии, но интерес к математике постоянно присутствовал в его трудах. К. Держался вдалеке от политической жизни и чрезвычайно редко принимал в ней участие. Суровый образ его жизни не при..

Крат из Малл

Крат из Малл, Krates, из Малл в Киликии, первая половина II в. До н. Э., греческий ученый. Научные исследования К. Находились под огромным влиянием философии стоиков. Он был главой пергамской филологической школы. Как аномалист (сторонник нерегулярности в грамматике) противостоял языковой теории александрийской школы Аристарха Самофракийского, который был аналогистом (сторонником регулярности). Точку зрения К. На роль аномалии в развитии языка отстаивали его многочисленные ученики (Геродик, Тавр..

Кратин

Кратин, Kratinos, V в. До н. Э., греческий комедиограф. Нам известно 26 названий его комедий, сохранилось множество фрагментов. В комическом агоне он девятикратно одерживал победу (первую — в 453 г.). В комедиях К. Мы находим, как и у Аристофана, легендарные мотивы, элементы литературной критики, обработку мифов, и прежде всего — острую политическую сатиру, направленную в адрес конкретных государственных деятелей Афин (особенно часто в адрес Перикла) и содержавшую критику политических и обществе..

Кремуций Корд

Кремуций Корд, Авл. Cremutius Cordus, Aulus, нач. I. Н. Э., римский историк. Автор Анналов (фр.), охватывающих последние гражданские войны в Риме. За декларацию своих республиканских симпатий поплатился жизнью (восхвалял убийц Цезаря - Брута и Кассия). Обвиненный Сенатом, покончил с собой посредством голодовки в 25 г. Его произведение было публично сожжено. При императоре Калигуле оно было издано на основании уцелевших экземпляров.. ..

Дополнительный поиск Крат Фиванский Крат Фиванский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крат Фиванский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крат Фиванский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа