Кратин

237

Кратин, Kratinos, V в. До н. Э., греческий комедиограф. Нам известно 26 названий его комедий, сохранилось множество фрагментов. В комическом агоне он девятикратно одерживал победу (первую — в 453 г.). В комедиях К. Мы находим, как и у Аристофана, легендарные мотивы, элементы литературной критики, обработку мифов, и прежде всего — острую политическую сатиру, направленную в адрес конкретных государственных деятелей Афин (особенно часто в адрес Перикла) и содержавшую критику политических и общественных отношений. К. Восхвалял минувшие времена, свой идеал он усматривал в уже умерших политиках вроде аристократа Тимона или Солона. Перикла он обвинял в развязывании Пелопонесской войны, в частности, в комедии Дионис-Александр (Dionysaleksandros.

Фр.), в которой бог Дионис выступивший в «суде Париса» в роли Париса (называемого также Александром. Отсюда и заглавие), спровоцировал начало Троянской войны. Мифологическая пародия здесь тесно связана с критикой современной ситуации, а в трусливом Дионисе-Александре всякий без труда мог угадать Перикла. Сказочный характер имела комедия К. Плутосы (Plutoi, божества богатства), в которой Плутосы разрешали спор афинян о богатстве праведном (прежде всего полученным в наследство) и неправедном. В комедии Архилохи (Archilochoi) К. Представил агон великих поэтов прошлого, указав одновременно на Архилоха как на своего предшественника в борьбе оружием язвительного стиха. В 424 г. Аристофан вывел К. В своих Всадниках в образе когда-то великого поэта, который под старость пропил и растратил свой талант.

В 423 г. К. Поставил последнюю свою комедию Кувшин (Pytine. Фр.), в которой вывел сам себя в образе неверного мужа изменяющего законной супруге Комедии с молодой и очаровательной Метой (то есть Пьянством). Он выступал в защиту вина как прекрасного дара бога комедии Диониса, доказывая, что не может создать ничего великого тот, кто пьет только воду. Большое комическое дарование К. Принесло ему на этот раз победу над Аристофаном (который ставил Тучи). К., самого старшего из знаменитой тройки комических авторов (К., Евпол, Аристофан), часто сопоставляли с Эсхилом, которого он напоминал также своей страстностью и поэтическим темпераментом..

Значения в других словарях
Крат из Малл

Крат из Малл, Krates, из Малл в Киликии, первая половина II в. До н. Э., греческий ученый. Научные исследования К. Находились под огромным влиянием философии стоиков. Он был главой пергамской филологической школы. Как аномалист (сторонник нерегулярности в грамматике) противостоял языковой теории александрийской школы Аристарха Самофракийского, который был аналогистом (сторонником регулярности). Точку зрения К. На роль аномалии в развитии языка отстаивали его многочисленные ученики (Геродик, Тавр..

Крат Фиванский

Крат Фиванский, Krates, IV/III вв. До н. Э., греческий философ. Ученик Диогена Синопского. После раздачи денег, вырученных от продажи имущества, вел жизнь странствующего киника, шокируя современников своим поведением. Учеником К. Был основатель школы стоиков Зенон Кифеонский. Из сочинений К. Сохранились лишь разрозненные отрывки. Среди прочего он написал Пародии, в которых насмехался над философами, Суму (Pera), описывающую образ жизни киников, а также пародию на модные в тогдашней литературе пр..

Кремуций Корд

Кремуций Корд, Авл. Cremutius Cordus, Aulus, нач. I. Н. Э., римский историк. Автор Анналов (фр.), охватывающих последние гражданские войны в Риме. За декларацию своих республиканских симпатий поплатился жизнью (восхвалял убийц Цезаря - Брута и Кассия). Обвиненный Сенатом, покончил с собой посредством голодовки в 25 г. Его произведение было публично сожжено. При императоре Калигуле оно было издано на основании уцелевших экземпляров.. ..

Кринагор

Кринагор, Krinagoras, из Митилены на Лесбосе, I в. До н. Э., греческий поэт, эпиграмматик. Несколько раз участвовал в посольстве Митилены в Рим, где оставался долгое время. Принадлежал к окружению сестры Октавиана Октавии. Эпиграммы К. Включил в свой Венец Филипп из Фессалоник. В Палатинской антологии сохранилось примерно 50 эпиграмм. Это преимущественно эпиграммы на случай, касающиеся событий повседневной жизни.. ..

Дополнительный поиск Кратин Кратин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кратин" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кратин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа