Кремуций Корд

235

Кремуций Корд, Авл. Cremutius Cordus, Aulus, нач. I. Н. Э., римский историк. Автор Анналов (фр.), охватывающих последние гражданские войны в Риме. За декларацию своих республиканских симпатий поплатился жизнью (восхвалял убийц Цезаря - Брута и Кассия). Обвиненный Сенатом, покончил с собой посредством голодовки в 25 г. Его произведение было публично сожжено. При императоре Калигуле оно было издано на основании уцелевших экземпляров..

Значения в других словарях
Крат Фиванский

Крат Фиванский, Krates, IV/III вв. До н. Э., греческий философ. Ученик Диогена Синопского. После раздачи денег, вырученных от продажи имущества, вел жизнь странствующего киника, шокируя современников своим поведением. Учеником К. Был основатель школы стоиков Зенон Кифеонский. Из сочинений К. Сохранились лишь разрозненные отрывки. Среди прочего он написал Пародии, в которых насмехался над философами, Суму (Pera), описывающую образ жизни киников, а также пародию на модные в тогдашней литературе пр..

Кратин

Кратин, Kratinos, V в. До н. Э., греческий комедиограф. Нам известно 26 названий его комедий, сохранилось множество фрагментов. В комическом агоне он девятикратно одерживал победу (первую — в 453 г.). В комедиях К. Мы находим, как и у Аристофана, легендарные мотивы, элементы литературной критики, обработку мифов, и прежде всего — острую политическую сатиру, направленную в адрес конкретных государственных деятелей Афин (особенно часто в адрес Перикла) и содержавшую критику политических и обществе..

Кринагор

Кринагор, Krinagoras, из Митилены на Лесбосе, I в. До н. Э., греческий поэт, эпиграмматик. Несколько раз участвовал в посольстве Митилены в Рим, где оставался долгое время. Принадлежал к окружению сестры Октавиана Октавии. Эпиграммы К. Включил в свой Венец Филипп из Фессалоник. В Палатинской антологии сохранилось примерно 50 эпиграмм. Это преимущественно эпиграммы на случай, касающиеся событий повседневной жизни.. ..

Критий

Критий, Kritias, из Афин, ок. 460-403 гг. До н. Э., греческий политик, прозаик и поэт. Сын Каллихра, двоюродный брат матери Платона, происходил из древнего аттического рода. Ученик Сократа и, возможно, Горгия, позднее политик проспартанской ориентации, враг демократии. В 415 г. Был обвинен на процессе гермокопидов (то есть людей, разрушавших статуи Гермеса). Изгнанный в 407 или 406 г., уехал в Фессалию. После поражения Афин в Пелопонесской войне (404 г.) стал одним из пяти высших государственных..

Дополнительный поиск Кремуций Корд Кремуций Корд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кремуций Корд" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кремуций Корд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа