Критий

216

Критий, Kritias, из Афин, ок. 460-403 гг. До н. Э., греческий политик, прозаик и поэт. Сын Каллихра, двоюродный брат матери Платона, происходил из древнего аттического рода. Ученик Сократа и, возможно, Горгия, позднее политик проспартанской ориентации, враг демократии. В 415 г. Был обвинен на процессе гермокопидов (то есть людей, разрушавших статуи Гермеса). Изгнанный в 407 или 406 г., уехал в Фессалию. После поражения Афин в Пелопонесской войне (404 г.) стал одним из пяти высших государственных чиновников (эфоров), а затем предводителем экстремистского крыла в так называемом режиме «тридцати тиранов». Сторонник кровавого террора, он стал виновником гибели представителя умеренных Терамена. Погиб под Мунихией в борьбе с отрядами демократа Тразибула (403 г.).

— В прозаических произведениях (не сохранившихся) К. Обсуждал устройство Фессалии, Спарты, а, возможно, и Афин. Он также написал Афоризмы, самое меньшее в 2 книгах, Беседы (Homiliai) в 4 книгах, Вступления к политическим речам (Demegorika prooimia) и другие произведения. К. Был также автором гекзаметрических и элегических произведений, среди них од в честь Анакреонта и Алкивиада и 3 трагедий. Тенн, Радамант и Перито, которые вместе с сатирической драмой Сизиф составляли тетралогию. Драмы К. Некоторые приписывали Еврипиду. В 42-стиховом отрывке из Сизифа заключено повествование о рождении культуры и религии. В религиозной концепции К. Мы находим элементы теорий Демокрита и Продика. Новаторством К. Было признание идеи Бога политической фикцией, которая облегчает владыкам управление людьми.

К. Разделял взгляды некоторых софистов, полагавших, что в обществе должно признаваться право сильнейшего. Имя К. Мы встречаем в диалогах Платона Хармид, Протагор, Тимей, Критий, однако некоторые допускают, что в Тимее и Критии речь идет о деде К. Творчество К. Встретило теплый прием у представителей второй софистики (см. Софисты)..

Значения в других словарях
Кремуций Корд

Кремуций Корд, Авл. Cremutius Cordus, Aulus, нач. I. Н. Э., римский историк. Автор Анналов (фр.), охватывающих последние гражданские войны в Риме. За декларацию своих республиканских симпатий поплатился жизнью (восхвалял убийц Цезаря - Брута и Кассия). Обвиненный Сенатом, покончил с собой посредством голодовки в 25 г. Его произведение было публично сожжено. При императоре Калигуле оно было издано на основании уцелевших экземпляров.. ..

Кринагор

Кринагор, Krinagoras, из Митилены на Лесбосе, I в. До н. Э., греческий поэт, эпиграмматик. Несколько раз участвовал в посольстве Митилены в Рим, где оставался долгое время. Принадлежал к окружению сестры Октавиана Октавии. Эпиграммы К. Включил в свой Венец Филипп из Фессалоник. В Палатинской антологии сохранилось примерно 50 эпиграмм. Это преимущественно эпиграммы на случай, касающиеся событий повседневной жизни.. ..

Ксенократ

Ксенократ, Ksenokrates, из Халкидона, 394-314 гг. До н. Э., греческий философ. Древние авторы называют несколько десятков названий произведений Кс. Среди них были естественнонаучные сочинения, трактаты по этике и математике, от которых сохранились немногочисленные фрагменты. Кс. Был вторым после Спевсиппа наследником Платона в Академии и именно он открыл период так называемой Старой Академии. Уклон в сторону пифагореизма, очевидный на склоне лет у Платона, еще ярче выражен у Кс. Математические и..

Ксенофан

Ксенофан, Ksenophanes, из Колофона, ок. 570-470 гг. До н. Э., греческий поэт и философ. Оставил родной город в возрасте примерно 25 лет после взятия его персами. Вел жизнь бродячего рапсода (в основном на Сицилии и в Южной Италии). В конце жизни осел в Элее, где, вероятно, и умер. Кс. Писал элегии, ямбы и эпические произведения. Был автором двух не сохранившихся эпосов о заложении Колофона и Элеи. В древности считался сверх этого творцом Насмешек (Silloi) и О природе (Peri physeos). В конечном и..

Дополнительный поиск Критий Критий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Критий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Критий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа