Ксенофан

247

Ксенофан, Ksenophanes, из Колофона, ок. 570-470 гг. До н. Э., греческий поэт и философ. Оставил родной город в возрасте примерно 25 лет после взятия его персами. Вел жизнь бродячего рапсода (в основном на Сицилии и в Южной Италии). В конце жизни осел в Элее, где, вероятно, и умер. Кс. Писал элегии, ямбы и эпические произведения. Был автором двух не сохранившихся эпосов о заложении Колофона и Элеи. В древности считался сверх этого творцом Насмешек (Silloi) и О природе (Peri physeos). В конечном итоге предполагается, что Кс. Не написал этих двух произведений, но на протяжении своей долгой жизни складывал при случае стихи, которые в более позднее время были собраны в двух вышеназванных сборниках. 1) включающий критические и полемические стихотворения (название, вероятно, заимствовано у Тимона Флийского).

2) излагающий позитивное учение Кс. Кс. Прославился острой критикой политеизма и антропоморфических представлений о богах и утверждением, что существует только один вечный Бог, не имеющий ни человеческого, ни звериного облика, но видит слышит и мыслит всем своим существом, а миром управляет при помощи разума. Кс. Боролся с идеалами греческой аристократии, доказывая, что победа в спортивном состязании менее важна, чем мудрость философа..

Значения в других словарях
Критий

Критий, Kritias, из Афин, ок. 460-403 гг. До н. Э., греческий политик, прозаик и поэт. Сын Каллихра, двоюродный брат матери Платона, происходил из древнего аттического рода. Ученик Сократа и, возможно, Горгия, позднее политик проспартанской ориентации, враг демократии. В 415 г. Был обвинен на процессе гермокопидов (то есть людей, разрушавших статуи Гермеса). Изгнанный в 407 или 406 г., уехал в Фессалию. После поражения Афин в Пелопонесской войне (404 г.) стал одним из пяти высших государственных..

Ксенократ

Ксенократ, Ksenokrates, из Халкидона, 394-314 гг. До н. Э., греческий философ. Древние авторы называют несколько десятков названий произведений Кс. Среди них были естественнонаучные сочинения, трактаты по этике и математике, от которых сохранились немногочисленные фрагменты. Кс. Был вторым после Спевсиппа наследником Платона в Академии и именно он открыл период так называемой Старой Академии. Уклон в сторону пифагореизма, очевидный на склоне лет у Платона, еще ярче выражен у Кс. Математические и..

Ксенофон Эфесский

Ксенофон Эфесский, Ksenophon Ephesios, I или II вв н. Э., греческий романист. О жизни Кс. Мы ничего не знаем. Он известен нам только как автор романа Эфесские повести (Ephesiaka. Существует также греческое заглавие романа. Ta kata Anthian kai Habrokomen Ephesiaka, то есть Эфесские повести об Антии и Хаброкоме) в 5 книгах. Быть может, роман Кс. Первоначально насчитывал 10 книг (как это следует из упоминания в Книге Суда), но сохранился в сокращенном варианте. Нелегко установить и время его написа..

Ксенофонт

Ксенофонт, Ksenophon, ок. 430-ок. 355 гг. До н. Э., греческий историк. Сын состоятельного афинянина Грилла, ученик Сократа. В 401 г. Вступил в армию Кира Младшего. Принимал участие в битве при Кунаксе, а после смерти Кира и предательского убийства персами греческих стратегов сыграл одну из главных ролей в возвращении «десяти тысяч» греческих воинов Кира от реки Запат к побережью Черного моря. Затем в рядах спартанцев участвовал в борьбе с персами в Малой Азии. С 395 г. Находился при спартанском ..

Дополнительный поиск Ксенофан Ксенофан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ксенофан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ксенофан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа