Ксенофон Эфесский

202

Ксенофон Эфесский, Ksenophon Ephesios, I или II вв н. Э., греческий романист. О жизни Кс. Мы ничего не знаем. Он известен нам только как автор романа Эфесские повести (Ephesiaka. Существует также греческое заглавие романа. Ta kata Anthian kai Habrokomen Ephesiaka, то есть Эфесские повести об Антии и Хаброкоме) в 5 книгах. Быть может, роман Кс. Первоначально насчитывал 10 книг (как это следует из упоминания в Книге Суда), но сохранился в сокращенном варианте. Нелегко установить и время его написания. На основании папирусных находок и анализа реалий романа, его языка и стиля ученые пришли к выводу, что он был написан в I или в самом начале II в. Н. Э. Сюжет романа составляют приключения и любовные страдания молодой пары, преследуемой Эротом.

Этот бог, стремясь покарать Хаброкома, который не признавал его могущества, зажег в нем любовь к Антии, а затем, уже после свадьбы, навязывает обоим молодоженам нежеланных обожателей, что значительно усложняет их судьбы. Как и во всех греческих романах фабула основывается на определенной схеме. Любовь с первого взгляда, свадьба влюбленных, путешествие в дальнюю страну, нападение пиратов, открывающее серию приключений, физических и нравственных невзгод, переживаемых в долгой разлуке. Но молодые люди преодолевают в конце концов все препятствия, сохранив супружескую верность, и отыскав друг друга возвращаются в Эфес. Кс. Развивает в романе и другую сюжетную линию. Левкон и Рода, слуги молодой пары, также находятся в разлуке, а после множества приключений радостно встречаются вновь.

Эфесские повести — скромное произведение эпохи Империи, не стремится к великой цели, не разрешает важных проблем, автор просто развлекает читателя. Но можно и в этом романе найти определенное идейное содержание. Кс. Показал силу истинной любви, способной на жертвы и самоотверженность, и ценность обоюдной верности супругов. Поступки героев определяет их вера в богов и предзнаменования. В судьбы Антии и Хаброкома вмешиваются Эрот, Аполлон, Гелиос и Артемида, а из восточных божеств — Исида. Автор-рассказчик не дает непосредственной характеристики образов, но события сами раскрывают героев. Пробуждают симпатию к добрым людям, например к благородному разбойнику, бедному, но отзывчивому пастуху, и отвращение к человеческой низости и коварству.

Роман Кс. Заимствовал ряд мотивов из разных родов литературы (эпоса, трагедии, комедии и др.), например, мотив бури на море и кораблекрушения, мотив похищения разбойниками и пиратами, мотив старой служанки, готовящей еду разбойникам, мотив пряди волос в роли опознавательного знака, мотив ложного обвинения в совращении и т.д. Язык Кс. Отличает от языка других авторов романов его простота. Это повседневный разговорный язык, без украшений, порой небрежный, с неправильными оборотами и конструкциями. Синтаксис чрезвычайно упрощен, преобладают простые, мало распространенные предложения..

Значения в других словарях
Ксенократ

Ксенократ, Ksenokrates, из Халкидона, 394-314 гг. До н. Э., греческий философ. Древние авторы называют несколько десятков названий произведений Кс. Среди них были естественнонаучные сочинения, трактаты по этике и математике, от которых сохранились немногочисленные фрагменты. Кс. Был вторым после Спевсиппа наследником Платона в Академии и именно он открыл период так называемой Старой Академии. Уклон в сторону пифагореизма, очевидный на склоне лет у Платона, еще ярче выражен у Кс. Математические и..

Ксенофан

Ксенофан, Ksenophanes, из Колофона, ок. 570-470 гг. До н. Э., греческий поэт и философ. Оставил родной город в возрасте примерно 25 лет после взятия его персами. Вел жизнь бродячего рапсода (в основном на Сицилии и в Южной Италии). В конце жизни осел в Элее, где, вероятно, и умер. Кс. Писал элегии, ямбы и эпические произведения. Был автором двух не сохранившихся эпосов о заложении Колофона и Элеи. В древности считался сверх этого творцом Насмешек (Silloi) и О природе (Peri physeos). В конечном и..

Ксенофонт

Ксенофонт, Ksenophon, ок. 430-ок. 355 гг. До н. Э., греческий историк. Сын состоятельного афинянина Грилла, ученик Сократа. В 401 г. Вступил в армию Кира Младшего. Принимал участие в битве при Кунаксе, а после смерти Кира и предательского убийства персами греческих стратегов сыграл одну из главных ролей в возвращении «десяти тысяч» греческих воинов Кира от реки Запат к побережью Черного моря. Затем в рядах спартанцев участвовал в борьбе с персами в Малой Азии. С 395 г. Находился при спартанском ..

Ктесибий

Ктесибий, Ktesibios, из Александрии, первая половина III в. До н. Э., греческий писатель и механик. Сконструировал множество машин и приспособлений, работавших по принципу сжатого воздуха, таких как орудие для метания ядер, так называемый аэротон, осадные машины, водяной орган, водяные часы, водяной автомат для храмов и т. Д. Замыслы К. Позднее использовали Филон Византийский и Герон Александрийский. В сочинении Записки (Hypomnemata), от которого сохранились только выдержки у Витрувия, К. Изложи..

Дополнительный поиск Ксенофон Эфесский Ксенофон Эфесский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ксенофон Эфесский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ксенофон Эфесский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа