Ктесий

243

Ктесий, Ktesias, из Книда в Карии, после 440 г.-после 380 г. До н. Э., греческий врач и историк. Происходил из рода Асклепиадов, профессиональных врачей, попал в рабство к персам и на протяжении 17 лет был придворным лекарем царя Артаксеркса II. — важнейшим произведением К. Была История персов (Persika) в 23 книгах (фр.), включающая не только описание истории персидского царства от Кира Старшего до Артаксеркса II, но и исторические сведения о других государствах древнего Востока, изложенные с точки зрения персов. Еще древние (например, Бероэс) упрекали К. В пренебрежении исторической правдой, хотя высоко оценивали форму его произведения — унаследованная от ионийских логографов и Геродота красоту слога в сочетании с простотой изложения, живость и драматичность действия, передачу восточного колорита, вплетенные в основной текст новеллистические и романные мотивы.

Под этим углом зрения К. Считают предтечей эллинистических историков и отцом греческого романа. Возможно, К. Написал также труд Об Индии (Indika) в 1 книге, содержащий в основном описание флоры и фауны Индии, в которой сам К. Не был. Многие сведения были фантастическими. Произведения К. Широко использовались в качестве источника информации о Востоке (Исократ, Платон, Аристотель, Теопомп, Эфор, Николай Дамасский)..

Значения в других словарях
Ксенофонт

Ксенофонт, Ksenophon, ок. 430-ок. 355 гг. До н. Э., греческий историк. Сын состоятельного афинянина Грилла, ученик Сократа. В 401 г. Вступил в армию Кира Младшего. Принимал участие в битве при Кунаксе, а после смерти Кира и предательского убийства персами греческих стратегов сыграл одну из главных ролей в возвращении «десяти тысяч» греческих воинов Кира от реки Запат к побережью Черного моря. Затем в рядах спартанцев участвовал в борьбе с персами в Малой Азии. С 395 г. Находился при спартанском ..

Ктесибий

Ктесибий, Ktesibios, из Александрии, первая половина III в. До н. Э., греческий писатель и механик. Сконструировал множество машин и приспособлений, работавших по принципу сжатого воздуха, таких как орудие для метания ядер, так называемый аэротон, осадные машины, водяной орган, водяные часы, водяной автомат для храмов и т. Д. Замыслы К. Позднее использовали Филон Византийский и Герон Александрийский. В сочинении Записки (Hypomnemata), от которого сохранились только выдержки у Витрувия, К. Изложи..

Куриаций Матерн

Куриаций Матерн, Curiatius Maternus, I в. Н. Э., римский оратор и поэт. Родился в Галлии. В его доме развернул Тацит действие своего диалога Об ораторах. К.М. Был автором не сохранившихся трагедий на мифологическую тематику (Фиест и Медея)и на темы римской истории (Катон и Домиций), вероятно, не предназначавшихся для постановки. Направленные против тирании, они выражали настроения политической оппозиции.. ..

Курион Скрибоний

Курион Скрибоний, Гай. Curio Scribonius, Gaius, отец, I в. До н. Э., римский оратор и политик. Консул в 76 г. До н. Э. Автор как заведомо фиктивных, так и действительно произнесенных речей, в которых нападал на Помпея и Цезаря, а однажды и на Цицерона. Написал он и едкий диалог, направленный против Цезаря. Его действие происходит в 59 г., а одним из действующих лиц является сам К.С. Цицерон нелицеприятно отзывался об ораторском искусстве К.С., ставя ему в упрек недостаток образования и памяти. О..

Дополнительный поиск Ктесий Ктесий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ктесий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ктесий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа