Куриаций Матерн

246

Куриаций Матерн, Curiatius Maternus, I в. Н. Э., римский оратор и поэт. Родился в Галлии. В его доме развернул Тацит действие своего диалога Об ораторах. К.М. Был автором не сохранившихся трагедий на мифологическую тематику (Фиест и Медея)и на темы римской истории (Катон и Домиций), вероятно, не предназначавшихся для постановки. Направленные против тирании, они выражали настроения политической оппозиции..

Значения в других словарях
Ктесибий

Ктесибий, Ktesibios, из Александрии, первая половина III в. До н. Э., греческий писатель и механик. Сконструировал множество машин и приспособлений, работавших по принципу сжатого воздуха, таких как орудие для метания ядер, так называемый аэротон, осадные машины, водяной орган, водяные часы, водяной автомат для храмов и т. Д. Замыслы К. Позднее использовали Филон Византийский и Герон Александрийский. В сочинении Записки (Hypomnemata), от которого сохранились только выдержки у Витрувия, К. Изложи..

Ктесий

Ктесий, Ktesias, из Книда в Карии, после 440 г.-после 380 г. До н. Э., греческий врач и историк. Происходил из рода Асклепиадов, профессиональных врачей, попал в рабство к персам и на протяжении 17 лет был придворным лекарем царя Артаксеркса II. — важнейшим произведением К. Была История персов (Persika) в 23 книгах (фр.), включающая не только описание истории персидского царства от Кира Старшего до Артаксеркса II, но и исторические сведения о других государствах древнего Востока, изложенные с то..

Курион Скрибоний

Курион Скрибоний, Гай. Curio Scribonius, Gaius, отец, I в. До н. Э., римский оратор и политик. Консул в 76 г. До н. Э. Автор как заведомо фиктивных, так и действительно произнесенных речей, в которых нападал на Помпея и Цезаря, а однажды и на Цицерона. Написал он и едкий диалог, направленный против Цезаря. Его действие происходит в 59 г., а одним из действующих лиц является сам К.С. Цицерон нелицеприятно отзывался об ораторском искусстве К.С., ставя ему в упрек недостаток образования и памяти. О..

Курций Руф

Курций Руф, Квинт. Curtius Rufus, римский историк. Мы ничего не знаем о его жизни. Жил он, вероятно, до 224 г., однако называют и другие даты, начиная от рубежа I в. До н. Э. И I в. Н. Э. Вплоть до начала II в. Н. Э. К.Р. Был автором Истории Александра Великого в 10 книгах (Historiarum Alexandri Magni libri X). Сохранились (с незначительными пробелами) книги III-X. Материалы для своего труда К.Р. Черпал из различных произведений, от наиболее обстоятельных (Арриан, Аристобул) до беллетризованных ..

Дополнительный поиск Куриаций Матерн Куриаций Матерн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Куриаций Матерн" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Куриаций Матерн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа