Курций Руф

237

Курций Руф, Квинт. Curtius Rufus, римский историк. Мы ничего не знаем о его жизни. Жил он, вероятно, до 224 г., однако называют и другие даты, начиная от рубежа I в. До н. Э. И I в. Н. Э. Вплоть до начала II в. Н. Э. К.Р. Был автором Истории Александра Великого в 10 книгах (Historiarum Alexandri Magni libri X). Сохранились (с незначительными пробелами) книги III-X. Материалы для своего труда К.Р. Черпал из различных произведений, от наиболее обстоятельных (Арриан, Аристобул) до беллетризованных версий, происходящих от повестей Клейтарха и Каллисфена. Этим последним он отдавал очевидное предпочтение. Произведение К.Р. Снискало чрезвычайную популярность. В нем много любопытных и сенсационных подробностей о походе Александра. К.Р. С удовольствием уделяет внимание этим эпизодам, что позволяет ему потрясти читателя и дает место морализированию.

Сочинение К.Р. Обладает также исторической ценностью, поскольку в нем встречаются данные, в других источниках не сохранившиеся..

Значения в других словарях
Куриаций Матерн

Куриаций Матерн, Curiatius Maternus, I в. Н. Э., римский оратор и поэт. Родился в Галлии. В его доме развернул Тацит действие своего диалога Об ораторах. К.М. Был автором не сохранившихся трагедий на мифологическую тематику (Фиест и Медея)и на темы римской истории (Катон и Домиций), вероятно, не предназначавшихся для постановки. Направленные против тирании, они выражали настроения политической оппозиции.. ..

Курион Скрибоний

Курион Скрибоний, Гай. Curio Scribonius, Gaius, отец, I в. До н. Э., римский оратор и политик. Консул в 76 г. До н. Э. Автор как заведомо фиктивных, так и действительно произнесенных речей, в которых нападал на Помпея и Цезаря, а однажды и на Цицерона. Написал он и едкий диалог, направленный против Цезаря. Его действие происходит в 59 г., а одним из действующих лиц является сам К.С. Цицерон нелицеприятно отзывался об ораторском искусстве К.С., ставя ему в упрек недостаток образования и памяти. О..

Лактанций

Лактанций, Луций Цецилий Фирмиан. Lactantius, Lucius Caecilius Firmianus, ок. 250-ок 330 гг. Н. Э., латинский философ и писатель. Родился, по-видимому, в Африке. Там же получил риторическое образование. Император Диоклетиан призвал его в свою восточную столицу Никомедию в Вифинии как прославленного оратора, чтобы он исполнял там обязанности ритора. В Никомедии Л. Обратился в христианство. Когда Диоклетиан издал в 303 году эдикт о преследовании христиан, Л. Принужден был оставить свой пост, а воз..

Лампридий

Лампридий, Lampridius, убит после 475 г. Н. Э., римский поэт и оратор, учитель риторики в Бурдигалии (совр. Бордо). Состоял в дружеских отношениях с Сидонием Аполлинаром, который считал его вторым Горацием, а возможно, и Пиндаром. Л. Писал речи на случай, риторические этюды, эпиграммы и стихи в подражание Вергилию и Горацию. Произведения Л. Не сохранились.. ..

Дополнительный поиск Курций Руф Курций Руф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Курций Руф" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Курций Руф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа