Латинские панегирики

256

«Латинские панегирики», «Panegyrici latini» — этим названием обозначали обычно в многочисленных рукописях сборник 12 хвалебных речей в честь разных императоров. Сборник открывает самая ранняя речь, написанная в 100 г. Н. Э. Плинием Младшим в честь Траяна, за ней следует самая поздняя — речь ритора Паката (Latinus Pacatus Drepanus), друга Авзония и Симмаха, в честь императора Феодосия (389 г. Н. Э.). Под девятым номером в этом сборнике сохранилась речь Эвмения. В XV-XVIII вв. П.Л. Считались образцом придворного красноречия и часто издавались..

Значения в других словарях
Лампридий

Лампридий, Lampridius, убит после 475 г. Н. Э., римский поэт и оратор, учитель риторики в Бурдигалии (совр. Бордо). Состоял в дружеских отношениях с Сидонием Аполлинаром, который считал его вторым Горацием, а возможно, и Пиндаром. Л. Писал речи на случай, риторические этюды, эпиграммы и стихи в подражание Вергилию и Горацию. Произведения Л. Не сохранились.. ..

Латинская Илиада

«Латинская Илиада» (Ilias latina), латинский пересказ Илиады (см. Гомер) в 1070 гекзаметрах, созданный в I в. Н. Э. Автором его, если следовать указаниям, содержащимся в самом тексте, является некий Италик (Силий Италик7 или, возможно, Бебий Италик). Л.И. Излагает действие Илиады довольно свободно. Кн. I-V оригинала переданы 537 стихами, кн. XIII - только семью, кн. XVII - четырьмя. Кроме того она содержит дополнения и изменения, достойные какого-нибудь автора пособия по мифологии. Язык носит сл..

Лаэвий

Лаэвий, Laevius, I в. До н. Э., римский поэт. Автор Любовных игр (Erotopaegnia) в 6 книгах на мифическую и эротическую тематику. «Пегнии» (от греч. Paegnia) представляли собой легкие, шутливые произведения, которые весьма охотно создавали александрийские поэты. Названия некоторых произведений (не все из них входили в состав сборника), как то Адонис, Альцест, Елена, Феникс - взяты из мифологии. Л. Заботился о форме своих стихов, особенно об их метрическом разнообразии, охотно вводил новые сложные..

Лев I Великий

Лев I Великий, Leo I, родом из Тосканы, папа в 440-461 гг. Благодаря переговорам с Аттилой в 452 г. Добился избавления Италии от нападений гуннов, а в 455 оградил жителей Рима от вандалов. - Литературное наследие Л. Включает письма и речи. Собрание писем насчитывает 173 текста, из них 30 - адресованных Л., среди остальных около 20 признаны неаутентичными, вероятно, их составил Проспер Аквитанский, начальник папской канцелярии. Письма затрагивают такие проблемы, как церковная дисциплина, церковно..

Дополнительный поиск Латинские панегирики Латинские панегирики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Латинские панегирики" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Латинские панегирики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа