Леонид из Тарента

215

Леонид из Тарента, Leonidas, родился ок. 320 г. До н. Э., греческий поэт. Один из наиболее выдающихся греческих эпиграмматиков. Рано покинув родной город, он проводил свою бродячую жизнь в нужде. Умер на родине. - От творчества Л. Сохранилось ок. 100 эпиграмм в Палатинской антологии, одна - на папирусе и две - у Стобея. Большей частью это фиктивные надгробные эпиграммы, посвященные простым людям, ремесленникам, рыбакам и их труду. С этой тематикой вступает в противоречие высокий, изысканный стиль Л., который часто использует редкие слова и неологизмы, технические термины. В описаниях природы прослеживается влияние Аните. Л. Писал и эпиграммы на произведения искусства и литературы, зато в его творчестве отсутствуют эротические и пиршественные мотивы.

Он оказывал значительное влияние на греческих эпиграмматиков вплоть до VI в. Н. Э. Им восхищались римские поэты Проперций, Вергилий и Овидий, часто пользуясь его сюжетами..

Значения в других словарях
Лаэвий

Лаэвий, Laevius, I в. До н. Э., римский поэт. Автор Любовных игр (Erotopaegnia) в 6 книгах на мифическую и эротическую тематику. «Пегнии» (от греч. Paegnia) представляли собой легкие, шутливые произведения, которые весьма охотно создавали александрийские поэты. Названия некоторых произведений (не все из них входили в состав сборника), как то Адонис, Альцест, Елена, Феникс - взяты из мифологии. Л. Заботился о форме своих стихов, особенно об их метрическом разнообразии, охотно вводил новые сложные..

Лев I Великий

Лев I Великий, Leo I, родом из Тосканы, папа в 440-461 гг. Благодаря переговорам с Аттилой в 452 г. Добился избавления Италии от нападений гуннов, а в 455 оградил жителей Рима от вандалов. - Литературное наследие Л. Включает письма и речи. Собрание писем насчитывает 173 текста, из них 30 - адресованных Л., среди остальных около 20 признаны неаутентичными, вероятно, их составил Проспер Аквитанский, начальник папской канцелярии. Письма затрагивают такие проблемы, как церковная дисциплина, церковно..

Леонтий

Леонтий, Leontios, из Византии, ок. 485-после 541 гг. Н. Э., греческий христианский писатель, монах. В Палестине и Византии принимал участие в теологических спорах. Боролся с несторианами и монофизитами, особенно с Севером Антиохийским. Принадлежал к числу наиболее талантливых теологов VI в. Н. Э., а его сочинения оказали большое влияние на формирование византийской теологии. Сохранились произведения. Три книги против несториан и монофизитов (Logoi oi kata Nestorianon kai Eutychianiston), Опрове..

Ливий

Ливий, Тит. Livius, Titus, 59 г. До н. Э.-17 г. Н. Э., римский историк. Происходил из состоятельной семьи из Патавии (совр. Падуя). В ранней молодости приехал в Рим, где получил хорошее образование. Посвятил себя изучению философии, истории и риторики. Близкие отношения связывали его с Августом. Он сам не принимал деятельного участия в политической жизни. Л. Был автором не сохранившихся диалогов историко-философского содержания и тоже не сохранившегося риторического произведения, которому придал..

Дополнительный поиск Леонид из Тарента Леонид из Тарента

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонид из Тарента" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонид из Тарента, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа