Ликург

215

Ликург, Lykurgos, ок. 390-ок. 324 гг. До н. Э., греческий оратор. Ученик Исократа, афинский политик, один из предводителей антимакедонской партии. В 343 г. Вместе с Демосфеном принимал участие в посольстве в Спарту. В 338-327 гг. Заведовал финансами Афин, значительно увеличил доходы государства, на месте старого деревянного театра Диониса построил новый, каменный и поставил в нем статуи Эсхила, Софокла и Еврипида. Заказал официальные экземпляры произведений трех афинских трагиков. Был уважаем согражданами за честность и бескомпромиссную борьбу со всеми проявлениями беззакония. В древности знали 15 его речей, но из них сохранилась только одна. Против Леократа (Kata Leokratus. 331 г.), содержащая обвинение некоего Леократа, состоятельного афинянина, который после поражения под Херонеей сбежал на Родос, а затем в Мегару, всюду рассказывая о гибели Афин.

Эта речь , написанная в порыве патриотизма, патетична, включает много примеров из истории Афин и цитат из эпической поэзии и трагедий. Л. Был причислен к канону 10 аттических ораторов..

Значения в других словарях
Лигдам

Лигдам, Lygdamus, род. В 43 г. До н. Э., римский поэт. В кн. III Тибуллова корпуса (см. Тибулл) сохранилось 6 элегий под именем Л. Предполагают, что Л. - это псевдоним поэта из круга Мессалы. Л. Пытались отождествить с Тибуллом, Проперцием, братом Овидия, а также с Овидием, но ни одна из этих гипотез не нашла полного подтверждения. Известно только, что Овидий и Л. Родились в один год, поскольку в одной из элегий Л. Называет годом своего рождения 43 год. Свои произведения он посвятил Низе, жене и..

Ликофрон

Ликофрон, Lykophron, из Халкиды на Эвбее, первая половина III в. До н. Э., греческий поэт. В Александрийской библиотеке он составлял каталог греческих комедиографов, плодом этого труда явилось произведение О комедии (Peri komodias). Л. Был автором многочисленных трагедий (см. Трагическая Плеяда), от которых сохранилась лишь пара названий и один незначительный фрагмент, и сатировой драмы Менедем, сохранившейся фрагментарно. Целью написания произведения было восхваление философа Менедема, учителя ..

Лисий

Лисий, Lysias, ок. 445-380 гг. До н. Э., греческий оратор. Причислен к канону 10 ораторов. Был сыном богатого сиракузца Кефала. Родился в Афинах и жил там до смерти отца (430 г.). Пятнадцатилетним мальчиком переехал в Фурии (Южная Италия), где, возможно, воспитывался у Тейсия. После 412 г. Вернулся в Афины. Он был богатым человеком, совместно с братьями пользовался доходами с процветающей мастерской по выделке щитов. Был репрессирован при 30 тиранах как сторонник демократии в 404 г. Еще до арест..

Литература географическая

I.. ..

Дополнительный поиск Ликург Ликург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликург" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа