Лукиан

244

Лукиан, Lukianos, из Коммагены над Евфратом, ок. 120-ок. 190 гг. Н. Э., греческий оратор и писатель. Происходил из бедной сирийской семьи. Вначале осваивал ремесло скульптора, которое вскоре забросил, чтобы изучать риторику и философию. Благодаря упорному труду, он в совершенстве выучил греческий язык и стал одним из наиболее выдающихся представителей так называемой второй софистики (см. Софисты) Подобно другим софистам, он много путешествовал по Малой Азии, Греции, Италии и Галлии, произнося образцовые речи во всех крупных центрах тогдашней риторики, как то Афины, Рим, Антиохия, Эфес, Смирна. Дольше всего он задержался в Массилии. Он заслужил громкую славу и заработал состояние. Ок. 160 г. Ненадолго возвратился на Восток, после чего поселился в Афинах, где отошел от риторики и начал изучать Философию, при этом более всего его интересовал кинизм.

Противоречивость взглядов различных философских школ привела Л. К отрицанию всякого догматизма, скептической сдержанности и критицизму. Последние годы жизни Л. Провел в Египте, где исполнял должность начальника канцелярии при римском наместнике, предоставленную ему императором Коммодом. Под именем Л. Сохранилось около 80 прозаических произведений, две трагические пародии и 53 эпиграммы (не все подлинные). Самыми ранними являются риторические сочинения на мифологические и исторические темы, порой выдержанные в форме фиктивных судебных речей. Фаларид (Phalaris) - о жестоком сицилийском тиране VI в. До н. Э., который пожертвовал Аполлону бронзового быка, орудие казни. Дважды лишенный наследства (Apokeryttomenos) - фиктивная речь в защиту сына, которому угрожало незаслуженное лишение наследства.

Тираноубийца (Tyrannoktonos) - о смельчаке, жаждавшем славы, который вместо тирана убил его сына и потребовал награды. В этот период Л. Пишет остроумные парадоксальные энкомии (похвалы по ничтожным поводам). Похвала мухе (Myias enkomion), Суд гласных (Dike phoneenton). Характер риторических упражнений имели также вступления к образцовым речам, так называемые пролалии (Prolaliai). К области литературной критики относятся. Учитель риторики (Rhetoron didaskolos) - ироническое, исполненное сарказма наставление, как при помощи беспринципности и невежества можно стать влиятельным ритором. Как надо писать историю (Pos dei historian syngraphein) - забавная критика современных Л. Историков. Для Л. Идеалом историка может быть тот, кто соединит обаяние Геродота с объективностью Фукидида.

Языковыми вопросами Л. Занимается в работах Псевдософист и Лексифан. Автобиографические произведения - это Сон (Peri tu enypniu), Жизнь Демонакса (Demonaktos bios). Л. Насмехается над новыми верованиями и религиозными спорами, что отражено в двух произведениях. Александр, или Ложный пророк (Aleksandros e Pseudomantis) и О кончине Перегрина (Peri tu Peregrinu teleutes) - о фанатике, покончившем с собой самосожжением (чему сам Л. Был свидетелем). К группе его романов принадлежат Правдивая история (Alethes historia) - выдуманная авантюристическая история о приключениях молодых путешественников на море, пародия на фантастические приключенческие романы, и Луций, или Осел (Lukios e onos), более известный в расширенной латинской версии Апулея.

Самым зрелым и наиболее характерным произведением Л. Являются диалоги, особенно сатирические, большая часть которых была создана в Афинах. Пристрастие к этой форме Л. Вынес из практики профессиональных риторов, учивших произносить речи «за» и «против» на фиктивных судебных процессах. Свыше 35 произведений Л. Имеют форму диалога или приближаются к ней. Искусству построения диалога Л. Научился у Платона, от него он порой перенимает и названия, например, Пир (Symposion) - юмористическое подражание Пиру Платона и Ксенофонта, а вместе с тем язвительная сатира на спекулятивную философию и на самих философов. Гермотим (Hermotimos) - сократический диалог. Многое Л. Взял из кинической диатрибы (Бион с Борисфена), а отзвуки аттической комедии мы находим в произведениях Менипп, Икароменипп, Тимон, Рыбак (Halieus), а также в пронизанных кинической философией Разговорах мертвых (Nekrikoi dialogoi).

К известнейшим диалогам Л. Принадлежат. Разговоры богов (Theon dialogoi), Разговоры морских божеств (Enalioi dialogoi) и явно демонстрирующие связь с новой комедией Разговоры гетер (Hetairikoi dialogoi). Большое влияние на Л. Оказал Менипп из Гадары. Часто Л. Выводит его собеседником в своих диалогах, а из его сатир черпает некоторые мотивы, например, мотив сошествия Зевса в Аид. Топография диалогов Л. Весьма разнообразна, действие происходит на улице, в пиршественном зале, на небе, под землей, в воздухе и в воде. Галерея собеседников очень богата, здесь есть боги, люди, животные, воплощения абстрактных понятий, умершие, живые, образы исторические, вымышленные, аллегорические. Л. Отличают необычайный полет фантазии и живость воображения.

Невероятно начитанный, он свободно использует богатые традиции греческой литературы, поражает неисчерпаемым богатством сюжетов, острыми шутками и меткими наблюдениями. Он развлекает читателя забавными сценками, разоблачая шарлатанов, мастерски создает сатирические фигуры, критикует современную ему жизнь и людей, клеймит погоню за наживой, классовое неравенство, насмехается над философами, религиозными предрассудками, антропоморфными богами. Изысканный стилист, он пишет на аттическом диалекте и удивляет совершенством языка. Л. Является одним из самых выдающихся и наиболее охотно читаемых писателей эпохи Империи. Отголоски знакомства с Л. Мы видим у греческих романистов Гелиодора, Алкифрона, в эпиграммах Палладия.

Его цитирует Лактанций, ценят Эразм Роттердамский и другие гуманисты. В XV в. Л. Введен в программу школьного чтения..

Значения в других словарях
Лукан

Лукан, Марк Анней. Lucanus, Marcus Annaeus, 39-65 гг. Н. Э., римский поэт. Сын Аннея Мелия, племянник философа и трагика Сенеки, родившийся в испанском городе Кордубе. С 40 г. Жил в Риме, где получил прекрасное риторическое образование. Учителем Л., а также поэта Персия, был знаменитый философ-стоик Корнут. Заканчивал учебу в Афинах, откуда Нерон призвал его в Рим, чтобы включить поэта, талант которого привлек его внимание, в круг ближайших друзей. Еще до достижения соответствующего возраста Л. ..

Лукреций

Лукреций, Тит Лукреций Кар. Titus Lucretius Carus, ок. 97-55 гг. До н. Э., римский философ и поэт. О происхождении и жизни Л. Известно немногое, а оставленные древними биографические данные очень близки к легенде. Относительно точна только дата смерти, а также достоверно то, что в 54 г. Поэма Л. Находилась у Цицерона, который впоследствии ее издал. Все другие сведения о жизни Л., особенно упоминания о любовном напитке, который вызывал помрачение разума и приводил к самоубийству, следует причисли..

Дополнительный поиск Лукиан Лукиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лукиан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лукиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа