Лукреций

296

Лукреций, Тит Лукреций Кар. Titus Lucretius Carus, ок. 97-55 гг. До н. Э., римский философ и поэт. О происхождении и жизни Л. Известно немногое, а оставленные древними биографические данные очень близки к легенде. Относительно точна только дата смерти, а также достоверно то, что в 54 г. Поэма Л. Находилась у Цицерона, который впоследствии ее издал. Все другие сведения о жизни Л., особенно упоминания о любовном напитке, который вызывал помрачение разума и приводил к самоубийству, следует причислить скорее к легендам. Из сохранившегося произведения Л. Вытекает также то, что автор был ревностным сторонником учения Эпикура, которое хотел распространить в Риме. - Дидактический эпос О природе вещей (De rerum natura) в 6 книгах Л.

Посвятил некоему Гаю Меммию, претору с 58 г. Это посвящение (после обращения к Венере, которая особо почиталась в семействе Меммиев) не оказало большого влияния на художественную форму поэмы. Однако несколько неожиданно посвящение поэмы Л. Человеку, который презирал латинскую литературу и, как это следует из корреспонденции Цицерона, если что-то и признавал в эпикуреизме, то ошибочно воспринятую теорию удовольствия. Произведение Л. Было издано Цицероном в том виде, в каком попало в его руки. Это, несомненно, говорит в пользу самого Цицерона, который, как известно, был противником эпикурейского учения. Поэма Л. Не излагает всей философской системы эпикуреизма, однако это вовсе не свидетельствует о том, что автор не закончил произведения.

Ибо Л. Написал поэму не в силу отвлеченного познавательного интереса, но чтобы избавить людей от страха перед богами и боязни смерти. Аргументируя тезисы о том, что боги не вмешиваются в судьбы мира и не интересуются делами людей, а также о том, что душа смертна и погибает вместе с телом. Л. Мог и вовсе миновать систему Эпикура и ограничиться лекцией по физике, которая механистически объясняла все, что происходит на свете. Учение Эпикура Л. Знал по греческим источникам. Маловероятно, чтобы он непосредственно использовал фундаментальный труд по физике О природе в 37 книгах, скорее он удовольствовался изучением выдержек и сокращений, которые поздние эпикурейцы составляли для школьных нужд. В 6 книгах поэмы Л. Описал эпикурейское видение мира и концепцию счастливой жизни.

В кн. 1 он изложил учение об атомах и пустоте, в кн. 2 - о форме и движении атомов, в кн. 3 - учение о душе, в кн. 4 - теорию познания, в кн. 5 - космологию, в кн. 6 - метеорологию (о молниях, громе, тучах, дожде, о землетрясении, извержении Этны и т. Д.). К самым поэтически удачным частям поэмы Л. Принадлежат вступления к отдельным книгам. Искуснее всего построено вступление к кн. 1, содержащее обращение к Венере, посвящение Меммию, похвалу Эпикуру, боровшемуся с пережитками народных верований (жертвоприношение Ифигении), и предостережение против жрецов. Восхвалению Эпикура и его учения посвящены вступления к кн. 3,5 и 6. Во вступлении к кн. 2 говорится о богатстве мудрого и о нищете глупцов. Блистательно в литературном отношении выполнены также описания развития культуры в кн.

5 и эпидемии в Афинах в кн. 6 (замыкающее поэму). Язык Л. Сильно архаизован, то же относится и к стилю (среди прочего многочисленные аллитерации). Дактилический гекзаметр Л более плавный, чем у Энния или Луцилия, но ему далеко еще до той изысканности, которая достигается только в поэзии августианской эпохи (Вергилий). Определенные стилистические ошибки и формальные недочеты в значительно мере проистекают от отсутствия сформировавшейся латинской философской терминологии и из общих возможностей научного стиля. Встречающиеся в поэме повторения являются отражением дидактических тенденций у Л. Интерес к поэме Л. В Риме был довольно велик, в основном в кругах людей образованных. Во второй половине I в. Валерий Проб подготовил комментированное издание текста.

Эпикуреизм привлек внимание Вергилия и Горация. Даже противники эпикуреизма, такие как Цицерон, Сенека Философ, Марк Аврелий, Августин, высказывались о Л. С уважением. Для христианских писателей, особенно ранних, Л. Был союзником в опровержении языческой веры, хотя они часто опровергали его механическую картину мира. Несмотря на это многие объяснения Л. Прочно вошли с сокровищницу христианских знаний, мы находим их у Исидора Севильского. Эпоха Возрождения восхищалась прежде всего поэтическим творчеством Л. Глубокий интерес к эпикурейской доктрине Л. Вызвала в первой половине XVII в. Работа П. Гассенди. Энтузиазм рационалистов эпохи Просвещения по отношению к эпикуреизму Л. Стал причиной того, что довольно рано проявились и враждебные ему тенденции, родившиеся на почве реакции.

Это направление открыл своим Антилукрецием кардинал М. Де Полиньяк..

Значения в других словарях
Лукиан

Лукиан, Lukianos, из Коммагены над Евфратом, ок. 120-ок. 190 гг. Н. Э., греческий оратор и писатель. Происходил из бедной сирийской семьи. Вначале осваивал ремесло скульптора, которое вскоре забросил, чтобы изучать риторику и философию. Благодаря упорному труду, он в совершенстве выучил греческий язык и стал одним из наиболее выдающихся представителей так называемой второй софистики (см. Софисты) Подобно другим софистам, он много путешествовал по Малой Азии, Греции, Италии и Галлии, произнося об..

Лусций Ланувин

Лусций Ланувин, Luscius Lanuvinus, III/II в. До н. Э., римский комедиограф из Ланувия. Соперник и антагонист Теренция, которого, возможно, пытался уничтожить, обвинив в составлении контаминаций, использовании заимствований и обращению к чужой помощи для написания комедий. От этих обвинений Теренций защищался в прологах к своим пьесам, прежде всего к Евнуху и Формионе. Л. Писал паллиаты. В отличие от Плавта и Теренция, обрабатывая образцы, он не отступал от подлинника. Вероятно, комедии Страхи (P..

Лутаций Катулл

Лутаций Катулл, Квинт. Lutatius Catulus, Quintus, ок. 150-87 гг. До н. Э., римский политик, писатель и оратор. Был избран консулом на 102 г. Вместе с Марием. В 101 г. Оба объединили свои войска и одержали победу над германцами недалеко от Верцелле. Хотя Марий считал победу исключительно своей заслугой, но Сенат признал за обоими вождями право на триумф. По возвращении в Рим Л.К. Построил храм богини Фортуны и выстроил себе прекрасный дом на Палатине. Ненавидимый Марием, в 87 г. Был внесен им в п..

Дополнительный поиск Лукреций Лукреций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лукреций" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лукреций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа