Лутаций Катулл

217

Лутаций Катулл, Квинт. Lutatius Catulus, Quintus, ок. 150-87 гг. До н. Э., римский политик, писатель и оратор. Был избран консулом на 102 г. Вместе с Марием. В 101 г. Оба объединили свои войска и одержали победу над германцами недалеко от Верцелле. Хотя Марий считал победу исключительно своей заслугой, но Сенат признал за обоими вождями право на триумф. По возвращении в Рим Л.К. Построил храм богини Фортуны и выстроил себе прекрасный дом на Палатине. Ненавидимый Марием, в 87 г. Был внесен им в проскрипционные списки и покончил с собой. Л.К был человеком высокой культуры, всесторонне образованным, прославившимся знанием греческого языка. В качестве оратора он получил признание Цицерона, который сделал его одним из героев своего диалога О красноречии.

Известна была погребальная речь Л.К. В честь матери (произнесенная, вероятно, в 103 г.). Л.К. Был также автором исторических сочинений, воспоминаний О консулате и своих деяниях (De consulatu et rebus gestis suis), а также произведения, из которого сохранились отдельные фрагменты. По-видимому, это было собрание различных легенд, мифов и местных сказаний по образцу Тимея. Сверх этого сохранились еще 2 любовные эпиграммы..

Значения в других словарях
Лукреций

Лукреций, Тит Лукреций Кар. Titus Lucretius Carus, ок. 97-55 гг. До н. Э., римский философ и поэт. О происхождении и жизни Л. Известно немногое, а оставленные древними биографические данные очень близки к легенде. Относительно точна только дата смерти, а также достоверно то, что в 54 г. Поэма Л. Находилась у Цицерона, который впоследствии ее издал. Все другие сведения о жизни Л., особенно упоминания о любовном напитке, который вызывал помрачение разума и приводил к самоубийству, следует причисли..

Лусций Ланувин

Лусций Ланувин, Luscius Lanuvinus, III/II в. До н. Э., римский комедиограф из Ланувия. Соперник и антагонист Теренция, которого, возможно, пытался уничтожить, обвинив в составлении контаминаций, использовании заимствований и обращению к чужой помощи для написания комедий. От этих обвинений Теренций защищался в прологах к своим пьесам, прежде всего к Евнуху и Формионе. Л. Писал паллиаты. В отличие от Плавта и Теренция, обрабатывая образцы, он не отступал от подлинника. Вероятно, комедии Страхи (P..

Макробий

Макробий, Амбросий Феодосий. Macrobius, Ambrosius Theodosius, IV/V вв. Н. Э., римский писатель и философ. Был, вероятно (поскольку биографические данные отсутствуют), высоким государственным чиновником, связанным с группой римской чиновной аристократии, которая под предводительством Симмахов в Сенате отстаивала веру в языческих богов и стояла на страже традиционной греко-римской культуры. Авиан посвятил М. Свои рассказы. — Для своего сына Евстахия М. Написал Комментарий ко сну Сципиона (Commenta..

Максим из Тира

Максим из Тира, Maximus, II в. Н. Э., греческий странствующий оратор и философ. Работал в Афинах и в Риме (вероятно, при императоре Коммоде). Начитанный в греческой литературе, гораздо хуже знал философию, кроме Платона, которого считал своим учителем. Его взгляды были мало оригинальны, он присваивал идеи других школ (кроме эпикуреизма), особенно киников. Является автором Лекций (Dialekseis), 41 философско-морализаторской лекции, которые написаны в манерном стиле, в основном с расчетом произвест..

Дополнительный поиск Лутаций Катулл Лутаций Катулл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лутаций Катулл" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лутаций Катулл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа