Максимиан

255

Максимиан, Maximianus, ок. Середины VI в., римский поэт. Происходил из Этрурии, жил в Риме, был другом Боэция. Автор 6 сохранившихся элегий. Еще 6 элегий, под которыми в некоторых рукописях стоит имя М., не являются подлинными. В элегиях 1,2 и 5 предельно детально, даже с патологической точностью, М. Описывает заботы, беды и недостатки старости, жалуется на удел старика, призывает смерть. Зато в 3 и 4 элегиях он с умилением вспоминает любовные приключения юности. М. Знал классиков римской элегии, особенно глубоко Овидия, и подражал им. Он является последним римским элегиком. Несмотря на смелые, и даже непристойные картины, М. Охотно читали в средние века, он даже вошел в канон школьного чтения..

Значения в других словарях
Максим из Тира

Максим из Тира, Maximus, II в. Н. Э., греческий странствующий оратор и философ. Работал в Афинах и в Риме (вероятно, при императоре Коммоде). Начитанный в греческой литературе, гораздо хуже знал философию, кроме Платона, которого считал своим учителем. Его взгляды были мало оригинальны, он присваивал идеи других школ (кроме эпикуреизма), особенно киников. Является автором Лекций (Dialekseis), 41 философско-морализаторской лекции, которые написаны в манерном стиле, в основном с расчетом произвест..

Максим Туринский

Максим Туринский, Maximus Turinensis, латинский христианский писатель, епископ Турина примерно в 408-423 гг. Автор множества утраченных теологических произведений. Сохранилось около 100 проповедей. В собраниях его сочинений многие неаутентичны.. ..

Малал

Малал, Иоанн. Malalas, Iohannes, 491-578 гг. Н. Э., греческий историк, возможно, идентичный с умершим в 577 г. Иоанном III Схоластиком, патриархом Константинополя с 565 г., либо жившим в то же время Иоанном Ритором (сирийское Malalas или Malelas означает «ритор»), прозванным Diakrinomenos. Автор сохранившегося произведения Хронография в 18 книгах, описывающего мировую историю от легендарного создания египетского царства до смерти Юстиниана (563 г.). М. Писал свое произведение для монахов, в нем ..

Манефон

Манефон, Manethon, из Себеннита, IV/III вв. До н. Э., греческий историк, египетский жрец, находившийся при дворе Птолемея I (он участвовал в распространении в Александрии культа бога Сераписа), а также Птолемея II, которому посвятил написанную им по-гречески историю Египта Египтика (Aigyptiaka) в 3 книгах. Она включала историю страны фараонов с древнейших времен до IV в. До н. Э. Произведению М. Мы обязаны списком египетских царей.. ..

Дополнительный поиск Максимиан Максимиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максимиан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максимиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа