Манефон

219

Манефон, Manethon, из Себеннита, IV/III вв. До н. Э., греческий историк, египетский жрец, находившийся при дворе Птолемея I (он участвовал в распространении в Александрии культа бога Сераписа), а также Птолемея II, которому посвятил написанную им по-гречески историю Египта Египтика (Aigyptiaka) в 3 книгах. Она включала историю страны фараонов с древнейших времен до IV в. До н. Э. Произведению М. Мы обязаны списком египетских царей..

Значения в других словарях
Максимиан

Максимиан, Maximianus, ок. Середины VI в., римский поэт. Происходил из Этрурии, жил в Риме, был другом Боэция. Автор 6 сохранившихся элегий. Еще 6 элегий, под которыми в некоторых рукописях стоит имя М., не являются подлинными. В элегиях 1,2 и 5 предельно детально, даже с патологической точностью, М. Описывает заботы, беды и недостатки старости, жалуется на удел старика, призывает смерть. Зато в 3 и 4 элегиях он с умилением вспоминает любовные приключения юности. М. Знал классиков римской элегии..

Малал

Малал, Иоанн. Malalas, Iohannes, 491-578 гг. Н. Э., греческий историк, возможно, идентичный с умершим в 577 г. Иоанном III Схоластиком, патриархом Константинополя с 565 г., либо жившим в то же время Иоанном Ритором (сирийское Malalas или Malelas означает «ритор»), прозванным Diakrinomenos. Автор сохранившегося произведения Хронография в 18 книгах, описывающего мировую историю от легендарного создания египетского царства до смерти Юстиниана (563 г.). М. Писал свое произведение для монахов, в нем ..

Маргит

«Маргит» («Margites») — приписываемая древними Гомеру или Пигресу Галикарнасскому греческая героико-комическая поэма, созданная в VII или VI вв. До н. Э. (фр.). Ее герой Маргит воплощал тип болтливого глупца, часто встречающийся в европейской литературе. Он разбирался во многих вещах, но во всем одинаково плохо. Не умел справляться с простейшими житейскими ситуациями. Он был сыном богатых родителей, возможно, вся поэма была попыткой социальной полемики. Некоторое видели в М. Пародию на Одиссею. ..

Дополнительный поиск Манефон Манефон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манефон" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манефон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа