Марцелл

248

Марцелл, Луций Ульпий. Marcellus, Lucius Ulpius, II в., римский юрист. Заседал в личном совете императоров Антонина Пия и Марка Аврелия. М. Обладал ясным, независимым, пытливым и критическим умом, что он доказал неоднократными полемиками с сочинениями Юлиана. Он написал произведения в из области так называемой «проблемной» литературы (Digestorium libri XXXI, Responsorum liber singularis), комментарий к брачному кодексу императора Августа (Ad legem Iuliam et Papiam libri VI), должностную инструкцию консула (De officio consulis) и критические замечания к произведениям Юлиана и Помпония (Notae ad Iuliani Digesta, Notae ad Pomponii Regularum librum singularem). От этих дополнений в Дигестиях Юлиана сохранилось 160 фрагментов, позднейшие юристы тоже часто ссылались на высказывания М..

Значения в других словарях
Маргит

«Маргит» («Margites») — приписываемая древними Гомеру или Пигресу Галикарнасскому греческая героико-комическая поэма, созданная в VII или VI вв. До н. Э. (фр.). Ее герой Маргит воплощал тип болтливого глупца, часто встречающийся в европейской литературе. Он разбирался во многих вещах, но во всем одинаково плохо. Не умел справляться с простейшими житейскими ситуациями. Он был сыном богатых родителей, возможно, вся поэма была попыткой социальной полемики. Некоторое видели в М. Пародию на Одиссею. ..

Марциал

Марциал, Марк Валерий. Martialis, Marcus Valerius, из Библа в Испании, ок. 40-104 гг. Н. Э., римский эпиграмматик. Получив основательное образование в риторической школе в родной Испании, в 64 г. Переехал в Рим. Там он завязал отношения со знатными семействами по большей части испанского происхождения. Сенеками, семействами Юния Галиона и Аннея Мелия, отца поэта Лукана. Также он подружился с корифеями литературного и культурного мира. Силием Италиком, Квинталианом, Плинием Младшим, Ювеналом, Фро..

Марциан Капелла

Марциан Капелла, Martianus Felix Capella, первая половина V в. Н. Э., римский энциклопедист. Юрист из Карфагена, автор своего рода энциклопедии в 9 книгах, произведения, известного под названием Брак Филологии и Меркурия (De nuptiis Philologiae et Mercurii), в котором проза перемежается стихами, как в менипповой сатире (см. Менипп из Гадары). Сочинение М.К. Рассказывает о семи областях современной ему науки, о так называемых семи свободных искусствах. Грамматике, диалектике, риторике, геометрии,..

Дополнительный поиск Марцелл Марцелл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марцелл" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марцелл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа