Матий

218

I..

Значения в других словарях
Марциал

Марциал, Марк Валерий. Martialis, Marcus Valerius, из Библа в Испании, ок. 40-104 гг. Н. Э., римский эпиграмматик. Получив основательное образование в риторической школе в родной Испании, в 64 г. Переехал в Рим. Там он завязал отношения со знатными семействами по большей части испанского происхождения. Сенеками, семействами Юния Галиона и Аннея Мелия, отца поэта Лукана. Также он подружился с корифеями литературного и культурного мира. Силием Италиком, Квинталианом, Плинием Младшим, Ювеналом, Фро..

Марциан Капелла

Марциан Капелла, Martianus Felix Capella, первая половина V в. Н. Э., римский энциклопедист. Юрист из Карфагена, автор своего рода энциклопедии в 9 книгах, произведения, известного под названием Брак Филологии и Меркурия (De nuptiis Philologiae et Mercurii), в котором проза перемежается стихами, как в менипповой сатире (см. Менипп из Гадары). Сочинение М.К. Рассказывает о семи областях современной ему науки, о так называемых семи свободных искусствах. Грамматике, диалектике, риторике, геометрии,..

Мацер

Мацер, Эмилий. Macer, Aemilius, из Вероны, ум. В 16 г. До н. Э., римский поэт. Дружил с Вергилием и Тибуллом. Овидий в Скорбных элегиях вспоминает, что еще юношей он слушал М., декламирующего свои произведения, и восхищался им. М. Писал дидактические поэмы по образцу александрийских поэтов. Сюжетом поэмы Орнитогония были превращения людей в птиц и гадания по птичьему полету. В Фериаке М. Писал об укусах ядовитых змей и животных, используя известное нам произведение греческого поэта Никандра из К..

Мегасфен

Мегасфен, Megasthenes, IV/III вв. До н. Э., греческий историк и географ. Происходил из Ионии. После долгого пребывания в восточных сатрапиях (в том числе в Персии), поехал с посольством Селевка I Никатора к царю страны Магатхи в Индии Чандрагупты (гр. Сандракот). Во время пребывания в Паталипутре (гр. Пали(м)ботра) ок. 303-292 г. Собирал сведения об Индии, не отбрасывая преданий и легенд. Включил их в произведение Индика (Indika. Фр.), вероятно, в 4 книгах. Приведенные главным образом у Страбона..

Дополнительный поиск Матий Матий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа