Мелеагр

199

Мелеагр, Meleagros, из Гадары, ок. 140-ок. 70 гг. До н. Э., греческий поэт. Родился в сирийской Гадаре, затем жил в Тире, под старость переехал на Кос. М. Писал менипповы сатиры (не сохранившиеся) и эпиграммы, которых мы знаем приблизительно 130, почти все на эротические темы. В них мало подлинного чувства, зато много заимствованных у предшественников мотивов. Однако М. Был хорошим поэтом, который умел интриговать читателя, заботился о легкости стиха, о точности и изяществе выражения мыслей. М. Составил первую известную нам антологию греческой эпиграммы Стефанос (Венец)..

Значения в других словарях
Мацер

Мацер, Эмилий. Macer, Aemilius, из Вероны, ум. В 16 г. До н. Э., римский поэт. Дружил с Вергилием и Тибуллом. Овидий в Скорбных элегиях вспоминает, что еще юношей он слушал М., декламирующего свои произведения, и восхищался им. М. Писал дидактические поэмы по образцу александрийских поэтов. Сюжетом поэмы Орнитогония были превращения людей в птиц и гадания по птичьему полету. В Фериаке М. Писал об укусах ядовитых змей и животных, используя известное нам произведение греческого поэта Никандра из К..

Мегасфен

Мегасфен, Megasthenes, IV/III вв. До н. Э., греческий историк и географ. Происходил из Ионии. После долгого пребывания в восточных сатрапиях (в том числе в Персии), поехал с посольством Селевка I Никатора к царю страны Магатхи в Индии Чандрагупты (гр. Сандракот). Во время пребывания в Паталипутре (гр. Пали(м)ботра) ок. 303-292 г. Собирал сведения об Индии, не отбрасывая преданий и легенд. Включил их в произведение Индика (Indika. Фр.), вероятно, в 4 книгах. Приведенные главным образом у Страбона..

Мелитон

Мелитон, Meliton, из Сард, II в. Н. Э., греческий христианский апологет. Ученик Фронтона, возможно, защищал христианство перед Антонином Вером. М. Был плодовитым писателем. Сохранились разрозненные отрывки его произведений у Евсевия Кесарийского, Иеронима и Афанасия Синайского. В 1940 г. Были найдены Пасхальные беседы (Eis to pathos) в полном варианте. На основании Бесед и сохранившихся фрагментов других сочинений можно утверждать, что М. Был талантливым писателем и великолепным стилистом.. ..

Менипп из Гадары

Менипп, Menippos или Menippos, из Гадары в Сирии, первая половина III в. До н. Э., греческий философ, киник. Согласно мало правдоподобным сведениям, он родился рабом. Благодаря М. Киническая философия нашла свое литературное выражение. Все его произведения были написаны с истинно кинической иронией. От них сохранились лишь разрозненные отрывки и 3 названия. Завещания (Diathekai), содержащие юмористическую трактовку фиктивных завещаний, Письма богов или богами сложенные (Epistolai kekompseumenai ..

Дополнительный поиск Мелеагр Мелеагр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелеагр" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелеагр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа