Мелитон

205

Мелитон, Meliton, из Сард, II в. Н. Э., греческий христианский апологет. Ученик Фронтона, возможно, защищал христианство перед Антонином Вером. М. Был плодовитым писателем. Сохранились разрозненные отрывки его произведений у Евсевия Кесарийского, Иеронима и Афанасия Синайского. В 1940 г. Были найдены Пасхальные беседы (Eis to pathos) в полном варианте. На основании Бесед и сохранившихся фрагментов других сочинений можно утверждать, что М. Был талантливым писателем и великолепным стилистом..

Значения в других словарях
Мегасфен

Мегасфен, Megasthenes, IV/III вв. До н. Э., греческий историк и географ. Происходил из Ионии. После долгого пребывания в восточных сатрапиях (в том числе в Персии), поехал с посольством Селевка I Никатора к царю страны Магатхи в Индии Чандрагупты (гр. Сандракот). Во время пребывания в Паталипутре (гр. Пали(м)ботра) ок. 303-292 г. Собирал сведения об Индии, не отбрасывая преданий и легенд. Включил их в произведение Индика (Indika. Фр.), вероятно, в 4 книгах. Приведенные главным образом у Страбона..

Мелеагр

Мелеагр, Meleagros, из Гадары, ок. 140-ок. 70 гг. До н. Э., греческий поэт. Родился в сирийской Гадаре, затем жил в Тире, под старость переехал на Кос. М. Писал менипповы сатиры (не сохранившиеся) и эпиграммы, которых мы знаем приблизительно 130, почти все на эротические темы. В них мало подлинного чувства, зато много заимствованных у предшественников мотивов. Однако М. Был хорошим поэтом, который умел интриговать читателя, заботился о легкости стиха, о точности и изяществе выражения мыслей. М. ..

Менипп из Гадары

Менипп, Menippos или Menippos, из Гадары в Сирии, первая половина III в. До н. Э., греческий философ, киник. Согласно мало правдоподобным сведениям, он родился рабом. Благодаря М. Киническая философия нашла свое литературное выражение. Все его произведения были написаны с истинно кинической иронией. От них сохранились лишь разрозненные отрывки и 3 названия. Завещания (Diathekai), содержащие юмористическую трактовку фиктивных завещаний, Письма богов или богами сложенные (Epistolai kekompseumenai ..

Месомед

Месомед, Mesomedes, с Крита, II в. Н. Э., греческий лирический поэт. Вольноотпущенник императора Адриана, один из немногочисленных лириков той поры. До некоторого времени были известны 2 эпиграммы М., включенные в антологии, и 3 гимна. Обращение к Музе (Prooimion eis Musan), К Солнцу (Eis Helion), К Немезиде (Eis Nemesin). Сопровождаемые в рукописи нотами, они являются ценным источником для изучения античной музыки. В 1906 г. Были опубликованы еще 8 произведений М. Частью это гимны (природе, Иси..

Дополнительный поиск Мелитон Мелитон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелитон" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелитон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа