Месомед

306

Месомед, Mesomedes, с Крита, II в. Н. Э., греческий лирический поэт. Вольноотпущенник императора Адриана, один из немногочисленных лириков той поры. До некоторого времени были известны 2 эпиграммы М., включенные в антологии, и 3 гимна. Обращение к Музе (Prooimion eis Musan), К Солнцу (Eis Helion), К Немезиде (Eis Nemesin). Сопровождаемые в рукописи нотами, они являются ценным источником для изучения античной музыки. В 1906 г. Были опубликованы еще 8 произведений М. Частью это гимны (природе, Исиде), частью — описательные стихотворения, как например, 2 стиха о солнечных часах. К наиболее удачным принадлежит произведение, посвященное путешествию по Адриатике, и другое — в котором рассказывается о губке, подаренной поэтом своей возлюбленной.

М. Использует разноообразные лирические метры, пишет правильным языком, в котором многое напоминает древних лириков..

Значения в других словарях
Мелитон

Мелитон, Meliton, из Сард, II в. Н. Э., греческий христианский апологет. Ученик Фронтона, возможно, защищал христианство перед Антонином Вером. М. Был плодовитым писателем. Сохранились разрозненные отрывки его произведений у Евсевия Кесарийского, Иеронима и Афанасия Синайского. В 1940 г. Были найдены Пасхальные беседы (Eis to pathos) в полном варианте. На основании Бесед и сохранившихся фрагментов других сочинений можно утверждать, что М. Был талантливым писателем и великолепным стилистом.. ..

Менипп из Гадары

Менипп, Menippos или Menippos, из Гадары в Сирии, первая половина III в. До н. Э., греческий философ, киник. Согласно мало правдоподобным сведениям, он родился рабом. Благодаря М. Киническая философия нашла свое литературное выражение. Все его произведения были написаны с истинно кинической иронией. От них сохранились лишь разрозненные отрывки и 3 названия. Завещания (Diathekai), содержащие юмористическую трактовку фиктивных завещаний, Письма богов или богами сложенные (Epistolai kekompseumenai ..

Мессала

Мессала, Marcus Valerius Messala Corvinus, 64 г. До н. Э.-примерно 13 г. Н. Э., римский оратор и государственный деятель. После смерти Цезаря сначала принимал участие в борьбе с Октавианом, но позднее перешел в его лагерь. В битве при Акции (31 г. До н. Э.) командовал частью флота Октавиана. Впоследствии он участвовал во многих военных кампаниях. В 27 г. До н. Э. За ним было признано право на триумф за победу над аквитанцами в Галлии. Он был членом коллегии авгуров, исполнял должности смотрителя..

Мефодий

Мефодий, Methodios, из Олимпии, III в. Н. Э., греческий христианский философ. Епископ Олимпии Ликийской, автор сочинения Пир десяти дев (Symposion ton deka parthenon). Это диалог по образцу Пира Платона. М. Поднимает в нем проблематику безбрачной и супружеской жизни. Из других сочинений М. Сохранились только фрагменты. Хотя сам М. Был платоником, использующим аллегорию, подражавшим Платону в форме и в содержании, он первый выступил против Оригена, а также против Плотина и Порфирия.. ..

Дополнительный поиск Месомед Месомед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Месомед" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Месомед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа