Мефодий

252

Мефодий, Methodios, из Олимпии, III в. Н. Э., греческий христианский философ. Епископ Олимпии Ликийской, автор сочинения Пир десяти дев (Symposion ton deka parthenon). Это диалог по образцу Пира Платона. М. Поднимает в нем проблематику безбрачной и супружеской жизни. Из других сочинений М. Сохранились только фрагменты. Хотя сам М. Был платоником, использующим аллегорию, подражавшим Платону в форме и в содержании, он первый выступил против Оригена, а также против Плотина и Порфирия..

Значения в других словарях
Месомед

Месомед, Mesomedes, с Крита, II в. Н. Э., греческий лирический поэт. Вольноотпущенник императора Адриана, один из немногочисленных лириков той поры. До некоторого времени были известны 2 эпиграммы М., включенные в антологии, и 3 гимна. Обращение к Музе (Prooimion eis Musan), К Солнцу (Eis Helion), К Немезиде (Eis Nemesin). Сопровождаемые в рукописи нотами, они являются ценным источником для изучения античной музыки. В 1906 г. Были опубликованы еще 8 произведений М. Частью это гимны (природе, Иси..

Мессала

Мессала, Marcus Valerius Messala Corvinus, 64 г. До н. Э.-примерно 13 г. Н. Э., римский оратор и государственный деятель. После смерти Цезаря сначала принимал участие в борьбе с Октавианом, но позднее перешел в его лагерь. В битве при Акции (31 г. До н. Э.) командовал частью флота Октавиана. Впоследствии он участвовал во многих военных кампаниях. В 27 г. До н. Э. За ним было признано право на триумф за победу над аквитанцами в Галлии. Он был членом коллегии авгуров, исполнял должности смотрителя..

Меценат

Меценат, Гай Цильний. Maecenas, Gaius Cilnius, 70-8 гг. До н. Э., римский государственный деятель и писатель. Происходил из аристократического этрусского рода из Арретия (совр. Ареццо), хотя семья отца уже несколько поколений подряд жила в Риме и принадлежала к всадническому сословию. Он рано оказался в ближайшем окружении Августа, стал его советником и поверенным. В политической деятельности выказал подлинный талант и энергию. Умер после долгой болезни, завещав свое огромное состояние Августу. ..

Милетийские повести

«Милетийские повести» («Milesiaka» или «Milesiakoi logoi») — сохранились фрагментарно. Собрание весьма вольных любовных и приключенческих новелл, автором которого был Аристид Милетский. Название происходит от города Милета, который был и местом их действия. Принцип построения сборника неизвестен. Неизвестно также, составляли новеллы своего рода законченное повествование (обрамляющий принцип), или были объединены только личностью рассказчика, а возможно, это был роман с новеллистическими вставкам..

Дополнительный поиск Мефодий Мефодий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мефодий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мефодий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа