Милетийские повести

215

«Милетийские повести» («Milesiaka» или «Milesiakoi logoi») — сохранились фрагментарно. Собрание весьма вольных любовных и приключенческих новелл, автором которого был Аристид Милетский. Название происходит от города Милета, который был и местом их действия. Принцип построения сборника неизвестен. Неизвестно также, составляли новеллы своего рода законченное повествование (обрамляющий принцип), или были объединены только личностью рассказчика, а возможно, это был роман с новеллистическими вставками. Может быть, Аристид не был автором этих повестей, а только собрал в пределах одного сборника новеллы различного происхождения. М. Перевел на латинский язык Сисенна. Они были очень популярны в Риме, особенно среди воинов.

Примером милетийской повести может быть рассказ о вдове из Эфеса, включенный Петронием в его роман Сатирикон и некоторые новеллы в Метаморфозах Апулея..

Значения в других словарях
Мефодий

Мефодий, Methodios, из Олимпии, III в. Н. Э., греческий христианский философ. Епископ Олимпии Ликийской, автор сочинения Пир десяти дев (Symposion ton deka parthenon). Это диалог по образцу Пира Платона. М. Поднимает в нем проблематику безбрачной и супружеской жизни. Из других сочинений М. Сохранились только фрагменты. Хотя сам М. Был платоником, использующим аллегорию, подражавшим Платону в форме и в содержании, он первый выступил против Оригена, а также против Плотина и Порфирия.. ..

Меценат

Меценат, Гай Цильний. Maecenas, Gaius Cilnius, 70-8 гг. До н. Э., римский государственный деятель и писатель. Происходил из аристократического этрусского рода из Арретия (совр. Ареццо), хотя семья отца уже несколько поколений подряд жила в Риме и принадлежала к всадническому сословию. Он рано оказался в ближайшем окружении Августа, стал его советником и поверенным. В политической деятельности выказал подлинный талант и энергию. Умер после долгой болезни, завещав свое огромное состояние Августу. ..

Мим

Мим, гр. Mimos, лат. Mimus — Греческое слово «мим» обозначало одновременно как само действие «подражания», так и актера-подражателя. Мим как литературный род появился из народных представлений, где подражали действительности посредством жеста-танца и слова. Развитие мима шло в двух направлениях. Пантомима и короткие драматические сценки, часто с импровизированным текстом. Литературный мим родился на Сицилии. Самым древним автором мимов является Софрон из Сиракуз, а позднее творил известный нам т..

Мимнерм

Мимнерм, Mimnermos, из Колофона или Смирны, вторая половина VII в. До н. Э., греческий элегический поэт. М. Является первым известным нам представителем типичной для Греции так называемой объективной любовной элегии, то есть такой, в которой поэт рассказывает о любовных переживаниях героев мифа или местных преданий, опосредованно выражая и свои собственные чувства (вместо того, чтобы говорить от своего лица, как это делается в субъективной элегии). В дошедших до нас фрагментах элегии поэт размыш..

Дополнительный поиск Милетийские повести Милетийские повести

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Милетийские повести" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Милетийские повести, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа