Молон

229

Молон, Аполлоний. Molon Apollonios, из Алабанда, II/I вв. До н. Э., греческий оратор и грамматик. М. Жил на Родосе, где получил признание в качестве учителя красноречия. Исполняя миссию родосского посла в 81 г. До н. Э., получил в римском Сенате разрешение говорить по-гречески без перевода. Он вызвал восхищение у молодого Цицерона, который в 78 г. Поехал на Родос, чтобы дальше учиться у М. Цицерон превозносит педагогический талант М. В Бруте. Учеником М. Был также Цезарь. М. Брал за образец Гиперида, отвергал вычурный стиль и всякого рода пафос. Возможно, сам написал учебник риторики. Он был также автором речей, известных позднейшим античным писателям, исторического произведения Против иудеев (Kata Iudaion), а также сочинения Против философов (Kata philosophon)..

Значения в других словарях
Мимнерм

Мимнерм, Mimnermos, из Колофона или Смирны, вторая половина VII в. До н. Э., греческий элегический поэт. М. Является первым известным нам представителем типичной для Греции так называемой объективной любовной элегии, то есть такой, в которой поэт рассказывает о любовных переживаниях героев мифа или местных преданий, опосредованно выражая и свои собственные чувства (вместо того, чтобы говорить от своего лица, как это делается в субъективной элегии). В дошедших до нас фрагментах элегии поэт размыш..

Мифографы

Мифографы (гр. Mythographoi, лат. Mythographi) — данным термином мы обозначаем греческих и латинских писателей, которые занимались сбором мифов и их толкованием. К первым мифографам мы можем причислить Гесиода (Теогония) и его подражателей, равно как и ионийских логографов (Ферекида Афинского, Ферекида из Сира, Акусилая Аргосского, Гелланика), которые практически не отделяли мифа от истории. Мифы, составлявшие содержание трагедий обрабатывали среди прочих Дикеарх и Филохор. Ко второй половине IV..

Мосх

Мосх, Moschos, из Сиракуз, II в. До н. Э., греческий поэт. Имя, возможно, представляет собой литературный псевдоним (оно обозначает молодого бычка). Высший расцвет его таланта (akme) приходится на 150 г. До н. Э. Был, вероятно, учеником Аристарха Самофракийского. Хронологически М. Занимает среднее место в тройке величайших греческих буколических поэтов (Феокрит, Мосх, Бион). Сохранились 3 фрагмента из Буколик М. Первый сравнивает труд селянина с беспокойной жизнью моряка, в двух других эротическ..

Мусий

Мусий, Musaios, вторая половина V в. Н. Э., греческий поэт. Автор эпиллиона История Геро и Леандра (Ta kath Hero kai Leandron) в 348 гекзаметрах. Дествие поэмы происходит в Сесте на Геллеспонте, где находился храм Афродиты Морской. В ее жрицу Геро влюбился Леандр, живший в Абидосе, лежавшем на противоположном берегу пролива. Каждую ночь он переплывал Геллеспонт, стремясь к возлюбленной. Чтобы облегчить ему переправу, Геро выставляла на башне мерцающий факел. В одну бурную ночь Леандр утонул. Гер..

Дополнительный поиск Молон Молон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Молон" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Молон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа