Мосх

236

Мосх, Moschos, из Сиракуз, II в. До н. Э., греческий поэт. Имя, возможно, представляет собой литературный псевдоним (оно обозначает молодого бычка). Высший расцвет его таланта (akme) приходится на 150 г. До н. Э. Был, вероятно, учеником Аристарха Самофракийского. Хронологически М. Занимает среднее место в тройке величайших греческих буколических поэтов (Феокрит, Мосх, Бион). Сохранились 3 фрагмента из Буколик М. Первый сравнивает труд селянина с беспокойной жизнью моряка, в двух других эротическая тематика никак не связана с сельской элегией. Все они представляются лаконичными единствами, приближенными к эпиграмме. Это могли быть песни пастухов из крупных буколик. Более обширное произведение Эрос-беглец (Eros drapetes) и эпиграмма об Эросе-пахаре приближены к анакреонтикам.

М. Приписывают также эпилион Европа (повесть о похищении Европы Зевсом в образе прекрасного быка), а некоторые источники — и эпилион Мегара и Эпитафию на смерть Биона (Epithaphios Bionos). Последняя, несомненно, написана одним из учеников Биона и является много более поздним произведением. Спорным представляется авторство Мегары, содержание которой составляет разговор жены Геракла Мегары с его матерью Алкменой о бедах и заботах, которые им доставляет Геракл..

Значения в других словарях
Мифографы

Мифографы (гр. Mythographoi, лат. Mythographi) — данным термином мы обозначаем греческих и латинских писателей, которые занимались сбором мифов и их толкованием. К первым мифографам мы можем причислить Гесиода (Теогония) и его подражателей, равно как и ионийских логографов (Ферекида Афинского, Ферекида из Сира, Акусилая Аргосского, Гелланика), которые практически не отделяли мифа от истории. Мифы, составлявшие содержание трагедий обрабатывали среди прочих Дикеарх и Филохор. Ко второй половине IV..

Молон

Молон, Аполлоний. Molon Apollonios, из Алабанда, II/I вв. До н. Э., греческий оратор и грамматик. М. Жил на Родосе, где получил признание в качестве учителя красноречия. Исполняя миссию родосского посла в 81 г. До н. Э., получил в римском Сенате разрешение говорить по-гречески без перевода. Он вызвал восхищение у молодого Цицерона, который в 78 г. Поехал на Родос, чтобы дальше учиться у М. Цицерон превозносит педагогический талант М. В Бруте. Учеником М. Был также Цезарь. М. Брал за образец Гипе..

Мусий

Мусий, Musaios, вторая половина V в. Н. Э., греческий поэт. Автор эпиллиона История Геро и Леандра (Ta kath Hero kai Leandron) в 348 гекзаметрах. Дествие поэмы происходит в Сесте на Геллеспонте, где находился храм Афродиты Морской. В ее жрицу Геро влюбился Леандр, живший в Абидосе, лежавшем на противоположном берегу пролива. Каждую ночь он переплывал Геллеспонт, стремясь к возлюбленной. Чтобы облегчить ему переправу, Геро выставляла на башне мерцающий факел. В одну бурную ночь Леандр утонул. Гер..

Муций Сцевола

Муций Сцевола, Квинт. Mucius Scaevola, Quintus, прозванный Понтифекс (то есть Жрец), ок. 140-82 гг. До н. Э., римский юрист. Происходил из знаменитой династии юристов. Знатоками права были его прадед Квинт Муций Сцевола (претор в 215 г. До н. Э.), дед Публий (консул в 175 г. До н. Э.) и отец, тоже Публий (консул в 133 г. До н. Э.). М.С. Сам был консулом в 95 г. До н. Э. Он является единственным республиканским юристом, произведения которого (в небольших фрагментах) были включены в компиляцию Юст..

Дополнительный поиск Мосх Мосх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мосх" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мосх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа