Мусий

200

Мусий, Musaios, вторая половина V в. Н. Э., греческий поэт. Автор эпиллиона История Геро и Леандра (Ta kath Hero kai Leandron) в 348 гекзаметрах. Дествие поэмы происходит в Сесте на Геллеспонте, где находился храм Афродиты Морской. В ее жрицу Геро влюбился Леандр, живший в Абидосе, лежавшем на противоположном берегу пролива. Каждую ночь он переплывал Геллеспонт, стремясь к возлюбленной. Чтобы облегчить ему переправу, Геро выставляла на башне мерцающий факел. В одну бурную ночь Леандр утонул. Геро, увидев утром выброшенные на берег водой останки возлюбленного, бросилась с башни в море. Этот сюжет нашел поэтическое воплощение еще в эллинистическом эпосе, как об этом свидетельствует фрагмент папируса I в. До н. Э., содержащий 10 стихов поэмы неизвестного автора.

Историю Геро и Леандра использовал Овидий в Героидах, ее знали эпиграмматик Антипатр из Фессалоник, географы Страбон и Мела. Метрика и язык находятся под сильным влиянием Нонна, хотя его стиль, опирающийся на прозу так называемой второй софистики, значительно более прост. Сюжет мы находим во многих произведениях мировой литературы, среди прочих у Генриха Гейне и Ф. Шиллера..

Значения в других словарях
Молон

Молон, Аполлоний. Molon Apollonios, из Алабанда, II/I вв. До н. Э., греческий оратор и грамматик. М. Жил на Родосе, где получил признание в качестве учителя красноречия. Исполняя миссию родосского посла в 81 г. До н. Э., получил в римском Сенате разрешение говорить по-гречески без перевода. Он вызвал восхищение у молодого Цицерона, который в 78 г. Поехал на Родос, чтобы дальше учиться у М. Цицерон превозносит педагогический талант М. В Бруте. Учеником М. Был также Цезарь. М. Брал за образец Гипе..

Мосх

Мосх, Moschos, из Сиракуз, II в. До н. Э., греческий поэт. Имя, возможно, представляет собой литературный псевдоним (оно обозначает молодого бычка). Высший расцвет его таланта (akme) приходится на 150 г. До н. Э. Был, вероятно, учеником Аристарха Самофракийского. Хронологически М. Занимает среднее место в тройке величайших греческих буколических поэтов (Феокрит, Мосх, Бион). Сохранились 3 фрагмента из Буколик М. Первый сравнивает труд селянина с беспокойной жизнью моряка, в двух других эротическ..

Муций Сцевола

Муций Сцевола, Квинт. Mucius Scaevola, Quintus, прозванный Понтифекс (то есть Жрец), ок. 140-82 гг. До н. Э., римский юрист. Происходил из знаменитой династии юристов. Знатоками права были его прадед Квинт Муций Сцевола (претор в 215 г. До н. Э.), дед Публий (консул в 175 г. До н. Э.) и отец, тоже Публий (консул в 133 г. До н. Э.). М.С. Сам был консулом в 95 г. До н. Э. Он является единственным республиканским юристом, произведения которого (в небольших фрагментах) были включены в компиляцию Юст..

Намациан

Намациан, Рутилий Глаудий. Namatianus, Rutilius Glaudius, начало V в. Н. Э., римский поэт. Происходил из Галлии, жил в Риме, где занимал высокие должности, среди них префекта города в 414 г. По-видимому, в 417 г. Вернулся морем на родину, чтобы спасти свое имущество от варварской угрозы. Описание этого путешествия является темой произведения, известного сегодня под названием Возвращение (De reditu suo) в 2 книгах (название это не было дано автором). Поэма Н. Принадлежит к популярному литературно..

Дополнительный поиск Мусий Мусий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мусий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мусий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа