Муций Сцевола

233

Муций Сцевола, Квинт. Mucius Scaevola, Quintus, прозванный Понтифекс (то есть Жрец), ок. 140-82 гг. До н. Э., римский юрист. Происходил из знаменитой династии юристов. Знатоками права были его прадед Квинт Муций Сцевола (претор в 215 г. До н. Э.), дед Публий (консул в 175 г. До н. Э.) и отец, тоже Публий (консул в 133 г. До н. Э.). М.С. Сам был консулом в 95 г. До н. Э. Он является единственным республиканским юристом, произведения которого (в небольших фрагментах) были включены в компиляцию Юстиниана. Правоведческое творчество М.С. Подверглось значительному влиянию стоической диалектики. Он написал О гражданском праве (Ius civile) в 18 книгах и Дефиниции (Horoi) в 1 книге. О гражданском праве — первое систематическое изложение римского частного права, важнейшее юридическое произведение республиканского периода, которое оказало большое влияние на систематику позднейших трактатов о частном праве (Массирия Сабина и Гая).

В первой половине II в. К нему было написано три комментария. Два юридических (Гая и Помпония) и антикварный комментарий Лелия Феликса. Дефиниции М.С. Были гораздо менее значительным произведением. Некоторые ученные считают его анонимным переложением труда О гражданском праве, составленным в более поздний период..

Значения в других словарях
Мосх

Мосх, Moschos, из Сиракуз, II в. До н. Э., греческий поэт. Имя, возможно, представляет собой литературный псевдоним (оно обозначает молодого бычка). Высший расцвет его таланта (akme) приходится на 150 г. До н. Э. Был, вероятно, учеником Аристарха Самофракийского. Хронологически М. Занимает среднее место в тройке величайших греческих буколических поэтов (Феокрит, Мосх, Бион). Сохранились 3 фрагмента из Буколик М. Первый сравнивает труд селянина с беспокойной жизнью моряка, в двух других эротическ..

Мусий

Мусий, Musaios, вторая половина V в. Н. Э., греческий поэт. Автор эпиллиона История Геро и Леандра (Ta kath Hero kai Leandron) в 348 гекзаметрах. Дествие поэмы происходит в Сесте на Геллеспонте, где находился храм Афродиты Морской. В ее жрицу Геро влюбился Леандр, живший в Абидосе, лежавшем на противоположном берегу пролива. Каждую ночь он переплывал Геллеспонт, стремясь к возлюбленной. Чтобы облегчить ему переправу, Геро выставляла на башне мерцающий факел. В одну бурную ночь Леандр утонул. Гер..

Намациан

Намациан, Рутилий Глаудий. Namatianus, Rutilius Glaudius, начало V в. Н. Э., римский поэт. Происходил из Галлии, жил в Риме, где занимал высокие должности, среди них префекта города в 414 г. По-видимому, в 417 г. Вернулся морем на родину, чтобы спасти свое имущество от варварской угрозы. Описание этого путешествия является темой произведения, известного сегодня под названием Возвращение (De reditu suo) в 2 книгах (название это не было дано автором). Поэма Н. Принадлежит к популярному литературно..

Невий

Невий, Гней. Naevius, Gnaeus, ум. Ок. 201 г. До н. Э., римский поэт. Родился, по-видимому, в Капуе в Кампанье. Принимал участие в I Пунической войне. В 235 г. Поставил свою первую пьесу. Пресловутая кампанская гордость, чувство собственной значимости подогревали его неприязнь к нобилям и вдохновляли на борьбу за свободу слова. Это отчетливо отразилось в его творчестве, особенно в комедийном. Публично, поименно Н. Нападал на представителей влиятельного аристократического рода Метеллов, которые та..

Дополнительный поиск Муций Сцевола Муций Сцевола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муций Сцевола" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муций Сцевола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа