Намациан

204

Намациан, Рутилий Глаудий. Namatianus, Rutilius Glaudius, начало V в. Н. Э., римский поэт. Происходил из Галлии, жил в Риме, где занимал высокие должности, среди них префекта города в 414 г. По-видимому, в 417 г. Вернулся морем на родину, чтобы спасти свое имущество от варварской угрозы. Описание этого путешествия является темой произведения, известного сегодня под названием Возвращение (De reditu suo) в 2 книгах (название это не было дано автором). Поэма Н. Принадлежит к популярному литературному жанру итинерариев (описаний путешествий), в котором до него работали Гораций и Овидий. Произведение Н. Написанное прекрасными элегическими дистихами, не сохранилось целиком. Отсутствуют некоторые стихи в кн. I, от кн. II их осталось только 68.

Рассказ о путешествии Н. Часто прерывает экскурсами. Он с удовольствием описывает разные диковины, встречи с друзьями, о которых он отзывается с большим теплом. Н. Выступает сторонником языческого и традиционно «римского» Рима, поскольку во время разговоров на корабле он порицает монахов, евреев, а также вандала Стилихона. Особого внимания заслуживает в поэме Н. Гимн в честь Божественного Рима. Рим, который Н. Оставил с тяжелым сердцем, представляется ему воплощением величия и мощи. Восхваление великого прошлого Римак связано в поэме с верой в его бессмертие и особую миссию. В поэме сквозь хорошую латынь пробиваются горячие чувства поэта..

Значения в других словарях
Мусий

Мусий, Musaios, вторая половина V в. Н. Э., греческий поэт. Автор эпиллиона История Геро и Леандра (Ta kath Hero kai Leandron) в 348 гекзаметрах. Дествие поэмы происходит в Сесте на Геллеспонте, где находился храм Афродиты Морской. В ее жрицу Геро влюбился Леандр, живший в Абидосе, лежавшем на противоположном берегу пролива. Каждую ночь он переплывал Геллеспонт, стремясь к возлюбленной. Чтобы облегчить ему переправу, Геро выставляла на башне мерцающий факел. В одну бурную ночь Леандр утонул. Гер..

Муций Сцевола

Муций Сцевола, Квинт. Mucius Scaevola, Quintus, прозванный Понтифекс (то есть Жрец), ок. 140-82 гг. До н. Э., римский юрист. Происходил из знаменитой династии юристов. Знатоками права были его прадед Квинт Муций Сцевола (претор в 215 г. До н. Э.), дед Публий (консул в 175 г. До н. Э.) и отец, тоже Публий (консул в 133 г. До н. Э.). М.С. Сам был консулом в 95 г. До н. Э. Он является единственным республиканским юристом, произведения которого (в небольших фрагментах) были включены в компиляцию Юст..

Невий

Невий, Гней. Naevius, Gnaeus, ум. Ок. 201 г. До н. Э., римский поэт. Родился, по-видимому, в Капуе в Кампанье. Принимал участие в I Пунической войне. В 235 г. Поставил свою первую пьесу. Пресловутая кампанская гордость, чувство собственной значимости подогревали его неприязнь к нобилям и вдохновляли на борьбу за свободу слова. Это отчетливо отразилось в его творчестве, особенно в комедийном. Публично, поименно Н. Нападал на представителей влиятельного аристократического рода Метеллов, которые та..

Недовольный

«Недовольный» («Querolus») — латинская комедия неизвестного автора, созданная в Галлии в IV/V вв. Н. Э., известная также под названием Клад (Aulularia), появившимся вследствие сходства (впрочем, поверхностного) с комедией Плавта того же названия. Она посвящена некоему Рутилию (может быть, речь идет о Рутилии Клавдии Намациане?). Она написана ритмической прозой, состоит из 5 актов, предваренных прологом. Конец комедии утрачен. Неизвестно, была она предназначена для постановки или для чтения. Кром..

Дополнительный поиск Намациан Намациан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Намациан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Намациан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа