Недовольный

206

«Недовольный» («Querolus») — латинская комедия неизвестного автора, созданная в Галлии в IV/V вв. Н. Э., известная также под названием Клад (Aulularia), появившимся вследствие сходства (впрочем, поверхностного) с комедией Плавта того же названия. Она посвящена некоему Рутилию (может быть, речь идет о Рутилии Клавдии Намациане?). Она написана ритмической прозой, состоит из 5 актов, предваренных прологом. Конец комедии утрачен. Неизвестно, была она предназначена для постановки или для чтения. Кроме мотива утраты и возвращения сокровища, сходство с комедией Плавта отсутствует. Автор соотносит события с современностью, поднимает этические вопросы, а, возможно, позволяет себе нападки на христианство..

Значения в других словарях
Намациан

Намациан, Рутилий Глаудий. Namatianus, Rutilius Glaudius, начало V в. Н. Э., римский поэт. Происходил из Галлии, жил в Риме, где занимал высокие должности, среди них префекта города в 414 г. По-видимому, в 417 г. Вернулся морем на родину, чтобы спасти свое имущество от варварской угрозы. Описание этого путешествия является темой произведения, известного сегодня под названием Возвращение (De reditu suo) в 2 книгах (название это не было дано автором). Поэма Н. Принадлежит к популярному литературно..

Невий

Невий, Гней. Naevius, Gnaeus, ум. Ок. 201 г. До н. Э., римский поэт. Родился, по-видимому, в Капуе в Кампанье. Принимал участие в I Пунической войне. В 235 г. Поставил свою первую пьесу. Пресловутая кампанская гордость, чувство собственной значимости подогревали его неприязнь к нобилям и вдохновляли на борьбу за свободу слова. Это отчетливо отразилось в его творчестве, особенно в комедийном. Публично, поименно Н. Нападал на представителей влиятельного аристократического рода Метеллов, которые та..

Немезиан

Немезиан, Марк Аврелий Олимпий. Nemesianus, Marcus Aurelius Olympius, кон. III в. Н. Э., римский поэт. Происходил из Карфагена. Писал эклоги (сельские элегии), которых сохранилось четыре, в рукописной традиции они соседствовали с буколиками Кальпурния Сикула и только в 1854 г. Были признаны произведениями Н. По тематике и композиции, а также по языку и стилю они прямо связаны с творчеством предшественников Н., прежде всего Вергилия и Кальпурния Сикула, которым он часто невольно подражает. Вниман..

Немезий

Немезий, Nemesios, из Эмезы, ок. 400-ок. 450 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Епископ Эмезы в Сирии, автор читаемого в позднеотеческий период и в эпоху средних веков трактата О природе человека (Peri physeos anthropu), приписываемого Григорию Нисскому. Это произведение, хотя и эклектическое, содержит множество ценных сведений по истории философии и оказало большое влияние на развитие европейской мысли.. ..

Дополнительный поиск Недовольный Недовольный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Недовольный" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Недовольный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа