Немезий

207

Немезий, Nemesios, из Эмезы, ок. 400-ок. 450 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Епископ Эмезы в Сирии, автор читаемого в позднеотеческий период и в эпоху средних веков трактата О природе человека (Peri physeos anthropu), приписываемого Григорию Нисскому. Это произведение, хотя и эклектическое, содержит множество ценных сведений по истории философии и оказало большое влияние на развитие европейской мысли..

Значения в других словарях
Недовольный

«Недовольный» («Querolus») — латинская комедия неизвестного автора, созданная в Галлии в IV/V вв. Н. Э., известная также под названием Клад (Aulularia), появившимся вследствие сходства (впрочем, поверхностного) с комедией Плавта того же названия. Она посвящена некоему Рутилию (может быть, речь идет о Рутилии Клавдии Намациане?). Она написана ритмической прозой, состоит из 5 актов, предваренных прологом. Конец комедии утрачен. Неизвестно, была она предназначена для постановки или для чтения. Кром..

Немезиан

Немезиан, Марк Аврелий Олимпий. Nemesianus, Marcus Aurelius Olympius, кон. III в. Н. Э., римский поэт. Происходил из Карфагена. Писал эклоги (сельские элегии), которых сохранилось четыре, в рукописной традиции они соседствовали с буколиками Кальпурния Сикула и только в 1854 г. Были признаны произведениями Н. По тематике и композиции, а также по языку и стилю они прямо связаны с творчеством предшественников Н., прежде всего Вергилия и Кальпурния Сикула, которым он часто невольно подражает. Вниман..

Неоптолем

Неоптолем, Neoptolemos, из Париона, III в. До н. Э. Автор не сохранившегося греческого произведения О поэтике (Peri poietikes), на которое опирался Гораций в своем Поэтическом искусстве. Взгляды Н. Оспаривал Филодем из Гадары.. ..

Неотерики

Неотерики (лат. Neoterici. Досл. Младшие) — Этим именем Цицерон обозначил группу молодых римских поэтов I в. До н. Э., которые, порвав с традициями большого исторического эпоса (Энния и Луцилия), взяли за образец эллинистическую поэзию, исповедуя поэтические принципы Каллимаха. Подражали они и другим поэтам. Аполлонию Родосскому, Феокриту, Эвфориону. Неотерики, в соответствии с александрийскими образцами, провозгласили превосходство малых литературных жанров (они охотно писали, в частности, так ..

Дополнительный поиск Немезий Немезий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Немезий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Немезий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа